UA
 

Московский суд вновь запретил проведение гей-парадов в ближайшие 100 лет

Корреспондент.net,  17 августа 2012, 10:07
0
49
Московский суд вновь запретил проведение гей-парадов в ближайшие 100 лет
Фото: АР
Сексменьшинства не смогут законно провести гей-парады в Москве в ближайшие сто лет

Мосгорсуд во второй раз признал законным запрет властей на проведение гей-парадов в российской столице в ближайшие сто лет.

Суд принял соответствующее решение в четверг, 16 августа, однако известно об этом стало только сегодня.

В прошлом году защитники прав сексменьшинств, воспользовавшись лазейкой в законодательстве, не устанавливающей максимальные сроки для согласования культурно-массовых акций в столице, подали в московскую мэрию заявки на утверждение сразу 102 гей-парадов - с 2012 по 2112 год.

После долгого рассмотрения уведомлений власти не согласовали ни одного гей-парада, сославшись на возможные беспорядки и, как отмечается, мнение большинства горожан.

Теперь представители сексуальных меньшинств намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, ранее власти Санкт-Петербурга приняли закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства,бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

При этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко согласилась, что петербургский закон может быть принята и на федеральном уровне. За придание запрету федерального статуса активно выступает РПЦ. При этом закон резко осудили страны Запада.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: Москвагеи и лесбиянкигей-парад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии