UA
 

Ассоциация Голос получила премию Сахарова

Русская служба Би-би-си,  4 сентября 2012, 23:34
0
18
Ассоциация Голос получила премию Сахарова
Фото: golos.org
Ассоциация Голос получила премию Сахарова

Норвежский хельсинкский комитет присудил российской неправительственной организации "Голос", занимающейся мониторингом выборов, премию имени академика Сахарова за "пропаганду демократических ценностей", заявил Би-би-си генсек НХК Бьорн Энгесланд.

"Ассоциация "Голос" - единственная независимая организация, которая ведет мониторинг выборов по всей территории России", - говорится в официальном пресс-релизе НХК. Отделения "Голоса" есть в 48 регионах страны.

Организация работает в России уже более десяти лет, однако широкую известность ее деятельность получила после декабрьских выборов в Думу и мартовских выборов президента России. Публикации "Голоса" о массовых нарушениях во время избирательной кампании и непосредственно в дни голосования вызвали шквал откликов, в том числе и негативных.

Премия имени Андрея Сахарова была учреждена Норвежским хельсинкским комитетом в 1980 году при поддержке самого академика для того, чтобы поддерживать тех, кто был заключен под стражу или преследуется иным образом за свои убеждения.

Среди номинантов этой премии - российский правозащитник Сергей Ковалев. Церемония вручения премии пройдет в Осло 23 октября. Существует также премия имени Сахарова, которую вручает Европейский парламент - это высшая награда Европейского союза в области прав человека. В прошлом году ею

В декабре вместе с интернет-изданием "Газета.ру" "Голос" запустил проект "Карта нарушений", где каждый пользователь мог сообщить о нарушениях в своем регионе, после чего информация об этом появлялась на интерактивной карте. Однако уже вскоре после запуска баннер "Карты нарушений" по решению руководства "Газеты.ру" был снят с сайта издания. Главный редактор .

НХК особо отметил в своем заявлении этот проект "Голоса", сообщив, что сайт "Карты нарушений" стал одним из 25 самых популярных российских интернет-ресурсов во время выборов в Думу. "Эффективность работы "Голоса" также стала причиной провокаций со стороны их противников", - отмечают норвежские правозащитники.

"Голос" обвинили в сотрудничестве с западными правительствами и спецслужбами, так как организация существует на гранты. По этому поводу на телеканале НТВ вышел разоблачительный фильм "Голос ниоткуда", а в "Российской газете" появилась статья, в которой сообщалось, что НКО "превратило процесс наблюдения за избирательной кампанией и ходом голосования в день выборов в свой заработок".

Одновременно с этим три депутата Госдумы написали официальный запрос генпрокурору Юрию Чайке с требованием проверить деятельность НКО.

В итоге организацию признали нарушившей законодательство о выборах и .

В июле этого года российская Дума приняла поправки в закон об НКО, обязав те из них, что занимаются "политической деятельностью" и получают финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов.

"Мы не считаем зазорным получение иностранных грантов или иностранной поддержки. Это одна из немногих возможностей быть независимыми от государственных органов. С другой стороны, законодательство об иностранных агентах подталкивает нас к тому, чтобы усиливать долю российского финансирования в нашей организации", - заявил в интервью bbcrussian.com заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц.

"В настоящий момент организация находится под угрозой принудительной ликвидации [...] Будущее организации представляется неопределенным, принимая во внимание целенаправленные ограничения, введенные новым российским законодательством об НКО", - заключает НХК.

В интервью Би-би-си Мельконьянц заявил, что "Голос" не собирается регистрироваться в качестве иностранного агента, так как не считает, что подпадает под действие нового закона: "Мы консультировались с юристами и приняли решение, что не будем включаться в этот реестр, потому что политической деятельностью не занимаемся".

При этом, по словам представителя НКО, в отношении Голоса с апреля проходит налоговая проверка: "то ее приостанавливают, то опять продляют".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Россиявыборы и референдумыпремияголосования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии