UA
 

НАТО будет помогать России утилизировать боеприпасы

Корреспондент.net,  26 ноября 2012, 11:14
0
39
НАТО будет помогать России утилизировать боеприпасы
Фото: АР
НАТО поможет России утилизировать боеприпасы

НАТО и Россия готовят соглашение о сотрудничестве по утилизации устаревших боеприпасов и вооружений, в рамках которого арсеналы РФ планируется уничтожать с применением технологий Североатлантического альянса.

Соответствующие переговоры с участием вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина идут уже несколько месяцев, при этом они заметно интенсифицировались после смены главы Минобороны РФ, сообщает Коммерсант. Проект соглашения между правительством России и агентством НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSA) должен быть подготовлен к концу года.

"Уничтожение боеприпасов методом подрыва непродуктивно и слишком рискованно для солдат. Пути решения проблемы мы начали прорабатывать еще в начале года. Однако последовавшие затем взрывы на полигонах показали, что медлить нельзя. Поэтому мы решили позаимствовать иностранный опыт", - заявили в Генштабе РФ, добавив, что Москву интересуют, прежде всего, технологии, финансировать же проект она готова сама.

Ежегодно в России должно уничтожаться 2 миллиона тонн боеприпасов, однако промышленность страны может ликвидировать лишь 300 тысяч тонн, сообщает Коммерсант.

Заинтересованность Москвы в получении технологий альянса газете подтвердил и. о. постпреда РФ при НАТО Николай Корчунов. "Россия заинтересована в передовом опыте. Не видим препятствий для того, чтобы это направление стало элементом сотрудничества РФ и НАТО", - заявил он, добавив, что и у России есть технологии, которыми интересуются западные партнеры.

Планируется, что дальнейшее сотрудничество в утилизации боеприпасов будет обсуждаться на на заседании совета Россия-НАТО на уровне глав министерств обороны, запланированном на начало 2013 года. Там, скорее всего, и будет решена судьба соглашения. Впрочем, полной уверенности в том, что документ будет подписан, у собеседников издания нет.

По материалам: ИнтерфаксВести.ru
ТЕГИ: РоссияНАТОбоеприпасыутилизацияНАТО поможет России с утилизацией боеприпасов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии