UA
 

В России мужчина умер после купания в крещенской проруби

Корреспондент.net,  19 января 2013, 15:37
0
764
Крещение - купание в проруби - купание в ополонке - В Новосибирской области мужчина умер после купания
Фото: Reuters
В РФ мужчина умер после купания в проруби

Молодой мужчина погиб, предположительно, от сердечного приступа после купания в крещенской проруби в городе-спутнике Новосибирска Бердске.

Об этом сообщили в субботу в правоохранительных органах региона.

Представитель правоохранительных органах сообщил, что, по предварительным данным, погибшему было 29 лет.
Напомним, сегодня православные верующие и греко-католики отмечают один из древнейших христианских праздников - Крещение Господне, или Богоявление.

В проруби купался? Украинцы отпраздновали Крещение

В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово "крещу" дословно в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.

По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне божием. Отсюда и второе название праздника - Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: отца, говорившего с небес, сына-Христа и святого духа в виде голубя.

Первые упоминания о празднике относятся к началу III века, правда, тогда он отмечался вместе с Рождеством, и разделили оба торжества лишь к концу IV века. В первые века в праздник Богоявления христианская община пополнялась новыми членами, которые принимали крещение в этот день.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссиясмертьКрещениекупание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии