UA
 

Илларионов: Настоящее проклятье России - власть

Корреспондент.net,  6 апреля 2007, 08:42
0
26

Андрей Илларионов неожиданно прибыл в Москву, на экономическую конференцию в Высшую школу экономики, и в своем выступлении проклял российскую власть.

Тема конференции - Природные ресурсы в экономическом развитии: благо или риски? Однако Илларионов, сидевший в зале, заявил, что настоящее проклятье России - власть.

"Дело не в самом по себе наличии богатых природных ресурсов, а в возможностях для их самоиспользования. У Кувейта и Саудовской Аравии нет таких возможностей, а Россия их имеет", - заявил Илларионов. "Если теория "ресурсного проклятия" имела бы хоть какое-то подтверждение, то наибольшее благосостояние наблюдалось бы в Антарктиде, - резонно заметил экс-советник. - Однако там ни разрабатывать, ни потреблять некому". По его словам, ресурсно изобилует Япония: и почвы там благодатные, вулканические - деревья быстро растут и людей на квадратном километре хватает.

"Растет ли индекс демократии при росте цен на нефть и газ?" - спросил Илларионов и ответил в том духе, что построение разных моделей "ресурсного проклятья" может рассматриваться не более чем курьез. "У нас есть латентная переменная в виде низкого качества правящей элиты, принимающей решения", - вот настоящее проклятие Москвы по версии Илларионова. Профессор ВШЭ Дмитрий Шмерлинг (из зала) его поддержал: "Люди, которые сидят на этих деньгах, даже не представляют, как их можно использовать для диверсификации, интенсификации и так далее - подставьте нужное слово - экономики. Качество человеческого ресурса, особенно того, что перемещается наверх, очень мало меняется".

Во ВШЭ недавно вышла брошюра Экономическая политика, качество институтов и механизмы "ресурсного проклятия".

По материалам GZT.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии