Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Россия  

Найдены мемуары матери Сталина

7 мая 2007, 16:08    Корреспондент.net  Украина
Спустя 50 лет после смерти Иосифа Сталина в одном из советских архивов в Грузии, на его родине, были найдены прежде неизвестные мемуары, написанные его матерью Екатериной (Кеке) Джугашвили. Екатерина пишет о детстве своего сына.

"Мой Сосо был очень впечатлительным ребенком", вспоминает она.

Воспоминания Кеке были выданы из закрытого архива президентом Грузии Михаилом Саакашвили по запросу автора биографии Сталина - Сталин: двор красного царя - Саймона Себага-Монтефиоре. Теперь News Review начинает публикацию его новой книги Молодой Сталин, пишет The Sunday Times.

Будущий советский вождь был единственным ребенком в семье сапожника и швеи - Бесо и Кеке Джугашвили.

Кеке вспоминает, что, потеряв двух детей, она считала Сосо (уменьшительная форма имени Иосиф) божьим даром. Она рассказывает о болезнях и несчастных случаях, из-за которых сын едва не стал инвалидом, о том, как ему приходилось жить в постоянном страхе из-за отца-алкоголика.

"Как только он слышал, что отец поет пьяные песни на улице, он сразу же бежал ко мне и просил отпустить его к соседям, чтобы переждать там, пока отец не заснет", вспоминает мать вождя.

В своих воспоминаниях Кеке практически не проливает света на слухи, которые порой поощрял сам Сталин, о том, что его настоящим отцом был другой мужчина. Она только пишет, что один из тех, кого называли возможным отцом Иосифа, богатый торговец и местный чемпион по борьбе, "всегда старался помочь нашей семье".

Сталин: Я хочу учиться. Я лучше умру, чем стану сапожником!
Мать Сталина пишет, что всегда старалась помочь своему сыну получить образование в семинарии в Тифлисе, где он должен был учиться на священника. Когда они ехали на поезде в Тифлис, мальчик неожиданно начал плакать: "Мамочка, что если отец найдет меня и заставит стать сапожником? Я хочу учиться. Я лучше умру, чем стану сапожником!" "Я поцеловала его и вытерла ему слезы", пишет Кеке Джугашвили.

Когда Иосиф объявил себя революционером, мать попыталась спасти его от ссылки. Она приехала в Тифлис, чтобы сказать ему: "Ты - мой единственный ребенок, не убивай меня... как же ты можешь победить Императора Николая?" Сын обнял ее и сказал, что у него нет никаких мятежных мыслей.

"Это была его первая ложь", вспоминает Екатерина Джугашвили.

Сталин так и не узнал, что она написала воспоминания. Вероятно, это известие привело бы его в ярость, пишет издание. В архивах хранится обращение Сталина в политбюро компартии: "Прошу не допускать попадания в наши газеты мещанского мусора, публикации новых "интервью" с моей матерью и прочей ненужной огласки. Избавьте меня от стремления этих мерзавцев к сенсациям!"

Когда много лет спустя ее сын стал советским вождем, Екатерина отказалась переезжать в Москву, в Кремль, и до самой смерти жила в маленькой квартире на родине в Грузии.

По материалам Inopressa.ruNewsru.com

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (17)
комментариев на странице 
бувший східняк   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Щось я не второпав. Він що, "этими мерзавцами " рідну матір називав?
Телесик   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Просто в таких людей, як Сталін, навть почуття до МАТЕРІ відмирають. Сталін думав не про матір, а про те як йому повісити та розстріляти мільйони людей...
Shilo    | 03.03.2008, 12:11
Сумневаюсь я, однако, что полуграмотная швея конца 19 века могла нацарапать мемуары. Тем более в условиях, когда ее сынишка никак не мог позволить, чтобы информация о его детстве и отрочестве стала кому-нибудь известна.
Крук   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Тіжолоє децтва, аднака... адольфу також не солодко було. спорідненість душ ...
панама   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
а отчество-то его - Бесович. И с таким отчеством в духовную семинарию? А потом и к власти?
vox   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Сталин хочет учится? Не смешите! Он даже семинарии не закончил, а за трудное детство отыгрался на миллионах людей.
kuzyacom    | 03.03.2008, 12:11
Он просто УРОД............
панама   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
№ 23: студенты во все времена были самой сознательной социальной прослойкой. Нельзя позволить ПР тянуть до осени! Они просто так базарить не любят. У них есть четкий план действий. И это очевидно. И в этот план явно не входит благотворительность, работа на общество. Вы вообще читаете комментарии? Почитайте отзывы с востока Украины. Хотите, чтобы они всезде сусеки почистили?
панама   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
извините, ответ не на ту ветку: клавиатура + мышь чувтсвительные. Сорри
Йулько    | 03.03.2008, 12:11
to 1 бувший східняк (аноним) | 07.05.2007, 16:23 ----- Нет, это он сказал так про газетчиков, которые во все времена стремятся к сенсациям.
1   2    →
Реклама