UA
 

Турецкие врачи взяли в плен российского младенца

Корреспондент.net,  6 сентября 2007, 15:17
0
9

Мальчик, которому нет еще и месяца, стал заложником на турецком курорте. Он родился раньше срока, когда его родители отдыхали в Кемере. Чтобы сохранить малышу жизнь, его поместили в инкубатор, но теперь родители не могут забрать ребенка домой: страховка на него не распространяется, а за лечение турецкие врачи требуют около $30 тысяч.

Если ребенка, которому в среду, 5 сентября, исполнилась неделя, не удастся вызволить, он вполне может оказаться в турецком приюте.

Так как он родился раньше срока, его жизнь поддерживают специальные аппараты. И каждый день его жизни увеличивает выкуп, который надлежит выплатить его родителям, на $1,5 тысячи.

Юля и Алексей Корсаковы из Твери решили отдохнуть в Турции, когда Юля была на седьмом месяце беременности.

"Наша врач сказала, что лететь можно, - с отчаянием в голосе рассказал отец Алексей Корсаков. - Сначала все было хорошо, но на шестой день у Юли начались боли. Мы поехали в больницу, где врач сказал, что у жены преждевременные роды".

Юле сделали операцию, и 29 августа на свет появился Сережа. Малыша сразу поместили в инкубатор, а растерянному отцу принесли на подпись документы на турецком языке. По словам Алексея, он не подозревал, что подписывает документ о согласии на платное лечение, так как был уверен, что медицинская страховка, которую они купили вместе с путевкой, покроет все расходы.

Но оказалось, что за каждый день пребывания малыша в клинике нужно платить $1,5 тысячи. Таких денег у молодой пары ни с собой, ни дома не было.

"Мы обратились в российское консульство, - продолжает Алексей, - нас уверяли, что помогут и договорятся со страховой компанией. Но страховщики заплатили только $2 тысячи, а это покрыло только расходы на операцию Юли. А без денег врачи наотрез отказывались даже обсуждать переезд Сережки в Россию".

2 сентября срок путевки Корсаковых истек. Их вежливо попросили из отеля и намекнули, что если они останутся, то их обратный авиабилет пропадет. В отчаянии супруги улетели домой в Тверь, в надежде собрать хоть какие-то деньги.

Но к моменту возвращения их долг превышал $5 тысяч. Это не считая расходов на авиаперелет со всей реанимационной аппаратурой. Собрать даже такую сумму родителям Сережи не удалось. А месяц, который Сережа должен провести в инкубаторе, будет стоить больше $30 тысяч.

Примечательно, что, даже если деньги найдутся, Сережа не сможет сразу вернуться на родину. От растерянности и по незнанию Юля с Алексеем не оформили на сына никаких документов. У него нет даже свидетельства о рождении. Только больничная карточка, в которой написано имя мальчика.

"Ситуация действительно непростая, - заявила уполномоченная по правам человека Тверской области Ирина Блохина. - Ведь де-юре он пока не является гражданином России. Поэтому есть риск, что через месяц, когда малыш сможет обходиться без аппаратов, его отдадут в турецкий детский дом. С ним нет ни родителей, ни документов. Он получается ничьим. Сейчас мы пытаемся найти выход, оформить документы заочно. Помимо этого общая сумма лечения и перевозки малыша в Россию будет стоить около $60 тыс. Так что вызволение Сережи из турецкого плена может затянуться".

Тверские врачи, узнав о возникшей ситуации, были поражены легкомыслием супругов Корсаковых.

"Срок в семь месяцев это уже очень большая беременность", - заявила главный специалист по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Тверской области Татьяна Казаишвили.

"Устраивать перелеты в таком положении опасно. Насколько мне известно, авиакомпании даже не берутся перевозить пассажирок, которые беременны за семь месяцев. Только в экстренных случаях. На таких сроках женщины берут больничные листы, уходят в декрет и сидят дома, а не совершают дальние авиаперелеты. Тем не менее, если удастся перевезти малыша в Тверь, у нас есть все необходимое, чтобы Сережа долечивался и набирался сил здесь. Мы все ждем его возвращения".

По материалам Известия

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии