UA
 

Россиянам стабильность дороже, чем возможность высказать свое мнение

Корреспондент.net,  10 декабря 2007, 19:20
0
24

Около половины россиян считают, что стабильность в стране имеет большую ценность, чем свобода слова. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного компанией GlobeScan по заказу отмечающей в этом году 75-летний юбилей Всемирной службы BBC.

Исследование было проведено среди 11 тысяч граждан Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Египта, Индии, Кении, Мексики, Нигерии, ОАЭ, России, Сингапура, США и ЮАР.

47% россиян считают, что стабильность имеет большую ценность, чем свобода слова. 46% опрошенных россиян полагает, что СМИ России в значительной степени свободны.

В то же время, 18% россиян считает, что свобода слова в стране находится на низком уровне. Авторы исследования указывают, что россияне в целом не склонны высказывать твердых взглядов на тему свободы прессы.

Россиян заботит качество СМИ, принадлежащих частным лицам. 27% опрошенных заявили, что вопрос того, кто является хозяином конкретного СМИ, не влияет на объективность информации, а 57% россиян уверены, что политические взгляды владельца СМИ влияют на то, как освещаются новости.

Лишь 29% граждан РФ считают важной возможность высказывать свое мнение по поводу освещаемых в новостях событий - это самый низкий показатель из всех 14 стран-участниц опроса, где в среднем он составил 56%.

Среди стран, жители которых особенно поддерживают идею свободы СМИ, авторы исследования отмечают Великобританию, США и Германию.

В отличие от россиян, британцы ставят свободу слова выше стабильности: эту точку зрения поддержали 67% опрошенных. Большинство британцев считает важным иметь возможность высказаться в отношении событий, попадающих в выпуски новостей: эту позицию поддержало 63%.

"Хотя в основном люди поддерживают идею свободных СМИ, западный взгляд на необходимость свободы прессы в справедливом обществе не обязательно разделяют люди во всем мире", - заявил президент компании GlobeScan Дуг Миллер.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии