UA
 

Пираты отогнали захваченный российский буксир в Могадишо

Корреспондент.net,  4 февраля 2008, 03:12
0
26
Пираты отогнали захваченный российский буксир в Могадишо
Фото: sakhalin.info
Пираты отогнали Свицер Корсаков в порт Могадишо

Пираты отогнали российский буксир Свитцер Корсаков в порт Могадишо.

По словам дежурного капитана Сахалинского спасательного подцентра, угрозы жизни экипажа нет. Компания-владелец российского судна ведет переговоры с пиратами, которые пока не предъявляли никаких требований.

Тем временем агентство Интерфакс сообщает, что представители компании-владельца судна Свитцер вайс Мюллер Сахалин затруднились рассказать, кем и каким образом судно было доставлено в порт столицы Сомали, сославшись на отсутствие информации. "Мы не знаем кто, по каким причинам и каким образом заставил экипаж сменить курс следования", - заявил собеседник агентства.

Экипаж обеспечен всем необходимым для обеспечения жизнедеятельности, рассказали в Сахалинском спасательном подцентре. Кроме того, стали известны имена находящихся на борту россиян, это Николай Березовский, Алексей Личкунов, Петр Симочкин и Евгений Комков. МИД Великобритании подтвердил, что на борту буксира находится один англичанин – капитан корабля.

Напомним, что захват российского буксира произошел 1 февраля у берегов Сомали. Свитцер-Корсаков следовал по маршруту Санкт-Петербург – Сингапур – Сахалин для работы на шельфовом проекте Сахалин-2. Как сообщалось, на борту корабля находятся четыре россиянина и двое англичан.

В связи с захватом буксира помощник главкома ВМФ России, капитан первого ранга Игорь Дыгало в воскресенье заявил о готовности противостоять пиратам и необходимости присутствия в связи с этим боевых кораблей ВМФ России в Мировом океане.

По материалам: УНИАНРИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияпреступленияАфрика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии