Ходорковский сравнил Россию с оккупированной страной

21 февраля 2008, 10:32    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Михаил Ходорковский сравнивает Россию с оккупированной страной и связывает с этим приписываемую русским безынициативность.

Об этом он заявил в разговоре с адвокатами, фрагмент которого опубликовала в четверг, 21 февраля, Новая газета.

"Надо сказать, я с большим удивлением недавно обнаружил, что абсолютно противоположные по своим взглядам мыслители приходят к единому мнению: ментальность россиян, взаимоотношений народа и элиты, место спецслужб в общественной жизни - характерны даже не для воюющей, а для оккупированной страны", - считает Ходорковский.

По его словам, со времени татаро-монгольского нашествия население страны смирилось с тем, что "власть ничем людям не обязана, никаких соглашений со своим народом не заключает и собирает не налоги на общие цели, а дань, за которую отчитываться не обязана". Экс-глава ЮКОСа назвал это многовековой традицией. "Свободолюбивые люди пытались действовать по-разному: вливались в элиту, уходили на Восток, на Запад, на Север, но в умонастроениях большинства от этого почти ничего не менялось", - считает Ходорковский.

По его словам, в силу исторических причин российскому народу свойственен "даже не индивидуализм, а антиколлективизм, т.е. неумение и нежелание объединять усилия для решения общих задач без руководящего воздействия власти".

"Сегодня, в нынешнем прозрачном информационном мире, культурная среда, приоритеты людей, их навыки в общественной жизни могут изменить жизнь (сделать ее добрее) не за многие десятилетия и века (которых у нас нет), а за годы. Пусть и за столь длинные годы… А значит, у России есть надежда", - считает Ходорковский.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отбывает восьмилетний срок лишения свободы по обвинению в экономических преступлениях.

Тэги: Ходорковский и Лебедев
Сайты по теме: Пресс-центр Михаила Ходорковского
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (68)
комментариев на странице 
Vittorio   (аноним) | 14.03.2008, 15:34
russia is a big cesspool,
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Истину глаголит
Lytgh   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
...........и нет пророка в своем отечесве!!!! грустно
Ключ   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Удивил" Это все знают.Только на этом сайте ГБшники спорят.
glab   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
и это говорит человек, который украл у России больше 13млрд зелени и уже готовившего отдать рессурсы России жидам из пендосии! какая трогательная забота о народе России.......
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Крадут чиновники во главе с Вовой , а он заработал
академик_Вальтер   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Где такая работа - где чесно зарабатывают 13 миллиардов?
Пасечник.   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
заработал?:))Удиви меня.Расскажи как заработать 13 млрд.долларов меньше чем за 10 лет,честным путем.
Дмитрий    | 03.03.2008, 12:11
Путин считается самым богатым человеком России...

тоже заработал????
Пасечник.   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Будулай,а где доказательства?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Я думаю его все таки не поломают. Уважаю чувака.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Кросавчег)))) Реально сильный человек!
Брегович Горан    | 03.03.2008, 12:11
"...со времени татаро-монгольского нашествия население страны смирилось с тем, что "власть ничем людям не обязана, никаких соглашений со своим народом не заключает и собирает не налоги на общие цели, а дань, за которую отчитываться не обязана....Свободолюбивые люди пытались действовать по-разному: вливались в элиту, уходили на Восток, на Запад, на Север, но в умонастроениях большинства от этого почти ничего не менялось...российскому народу свойственен "даже не индивидуализм, а антиколлективизм, т.е. неумение и нежелание объединять усилия для решения общих задач без руководящего воздействия власти". " ---- а ведь это слова россиянина..... Будем надеяться на то, что Россия, пусть не скоро, но все таки станет нормальной страной...
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
))))) как украина что ли ?))))) неееееее такого счастья не нужно, металитет продажности со времен польского рабства видимо еще долго будет определяющим в гос-ве Украина ))Гаран ты вообще как, за НАТО и ЕС готов признать независимость Косова ?)))наверное ты талейлантен к вырезанию сербов и укничтожению праволславных храмов, это ты наверное называешь прогрекссивной позицией )))так ты как ??? прогрессивный ?? готов сказать Ура Косово ?))
Дима    | 03.03.2008, 12:11
я готов! потомушо расея потом развалится гы-гы
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Философом Мойша станет, как пить дать.
Пасечник.   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Пейсатый,сидеть тебе до конца жизни в тюряге.
Что?   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Россия борется, вот колаборационист Ходарковский уже на зоне
vty    | 03.03.2008, 12:11
Если Россия и была оккупированной, то во времена олигархов, того же Ходорковского. Жуткое время было: по всей стране, даже в Москве, нищие толпы, которые перекрывали железные дороги, и кучка олигархов, вывозящие все доходы за границу. Они пол лондовского сити скупили в те времена.
Vetal-ua   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
живи себе в тоталлитарном зоопарке))
vty    | 03.03.2008, 12:11
Никакого тоталитаризма в России нет, все это антироссийская пропаганда.
Гизылр   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Смешное утверждение. Практичеси все, кто украл хорошо при ельцине, при путине наворовали еще больше, причем в разы. Исключений - таких как Ходорковский - единицы. И все , что не украл Ходорковский из за того, что его в тюрьму за политику упекли - все это прекрасно разворовали другие люди. Свято место ни разу тут пусто не было.
русский   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Эх жаль ходор не прочтешь ты мое послание, как я твое. А если б прочел, то вспомнил бы как вы мэра Нефтеюганска Петухова валили за то что он просил налоги платить, как вешались нефтяники в ванных, так как ты @#$%& им зарплату не платил а заставлял @#$%& акции продавать (это и к абрамычу из сибнефти относится), вспомнил бы ты мразь что люди из Нефтеюганска вынуждены были ездить работать в Сургут Когалым и Ноябрьск, так как в твоем юкосе, которое ты капитализировал для продажи амерам были самые маленькие зар,платы по всему Крайнему Северу. И еще бы ты мразь узнал, что когда тебя на нары упекли - работники (не московские твои халуи) юкоса салюты устраивали на улицах нефтеюганска. Тварь ты Миша, за шо щас и страдаешь.
vty    | 03.03.2008, 12:11
Гизылр (аноним) | 21.02.2008, 11:23

Смешное утверждение. Практичеси все, кто украл хорошо при ельцине, при путине наворовали еще больше,
---------
А есть какие доказательства этого?
Гизылр   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Бдядь, а какие доказательства нужны вообще?
Берешь список российских миллиардеров - того же Абрамовича, Дерипаску, Потанина, Мордашова и прочих - и смотришь, сколько они стоили при ельцине и сколько стоят сейчас...
Брегович Горан    | 03.03.2008, 12:11
"..металитет продажности со времен польского рабства видимо еще долго будет определяющим в гос-ве Украина" -- евроинтеграция, которая во благо Украине - это продажность, а следование кремлевским фарватером это не продажность?
"ты вообще как, за НАТО и ЕС готов признать независимость Косова ?)))" -- я ЗА НАТО и ЕС. Мое мнение является всего лишь частным мнением, но независимость Косова - это свершившийся факт. Сербы к этому шли годами. Еще со времен Тито.
"наверное ты талейлантен к вырезанию сербов и укничтожению праволславных храмов, это ты наверное называешь прогрекссивной позицией" --- я плохо отношусь к самому факту этнических чисток как с албанской так и с сербской стороны. Еще раз повторю - если бы Белград не вел себя с таким ослиным упрямством в этой проблеме, то отделения Косова могло и не быть. Но у них же все великое, и сербия великая тоже. Прям как Великая Россия. Лучше б мозги у них были великие.
Брегович Горан    | 03.03.2008, 12:11
Этот пост предназначен для:
гость (аноним) | 21.02.2008, 10:48
Виталий   (аноним) | 21.02.2008, 13:37
С рабством польским и иудейским (драпали они вместе) украинский народ боролся вполне решительно, а продажность не может быть качеством целого народа, ты наверное имел в виду политиков укр. народа. Ты прав в том, что подготовка к независимости банановой республики Косово велась со времен Тито: ведь это он активно заселял албанцами сербскую провинцию «Косово и Метохия», на территории которой было более 1000 православных монастырей, из которых 150 было уничтожено во время пребывания там миротворческого контингента.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Респект, один человек с мозгом и довольно доброжелательный
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Виталий (аноним) | 21.02.2008, 11:49, “…Еще пара примеров сплоченности и единомышленности русского народа:…” – а защита Белого дома в августе 91-ого? Это вам не майдановские посиделки с проплаченными питанием и местами для ночлега. А ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС? Просто бывший комсомольский работник по себе судит, говоря о российском народе, как об антиколлективном.
Играем   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
http://www..travian..com..ua/?uc=ua2_5067
уб ираем лишние точки
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
В его любимых США, за преступления которые он совершил посадили бы на эл. стул.
АУ   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А с каких пор Ходорковский стал русским, чтобы за русскую нацию отвечать.
Виталий   (аноним) | 21.02.2008, 16:48
Опухоль не имеет национальности. Она паразитирует на здоровых клетках организма, пока не убивает организм. В данном случае организм - бывшая Российская Империя, бывший Советский Союз - нынешняя Российская Федерация. Организм оказался живучим на редкость, тем сильнее его ненавидят.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Рабинович- а зачем Вы купили Волгу? Какой же русский не любит быстрой езды!( старый анекдот) Рабинович, а почему Вы пишитесь в анкете-русский? Я прочёл в Правде. что Миша Ботвинник- великий русский шахматист. А я с ним одной национальности!( анкдот ещё старее)
ППШ   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
нет слов, одна брезгливость к нему...вот интересно было бы узнать труды и имена мыслителей на которые он ссылается
шо   (аноним) | 22.02.2008, 11:02
Ну на счет брезгливости ты загнул, думаю он следи за собой даже в тюрме, или ты с ним встречался и можешь сказать что он не моется? Ты сам свою грязную зависливую душу отмой.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Объединялись и против внешних врагов и против внутреннего гнёта - забыли что ли восстания под управлением Болотников,Разина,Пугачева?Да и революция 17 года была тоже ой ой какая,а потом Гражданская война,когда под властью народа оставался кусочек вокруг Москвы и вокруг Питера.А вся остальная территория была кем только не занята - немцы , англичане,французы ,чехи,японцы,банды,Белая Армия, басмачи. Но народ развернулся и на Тихом океане свой закончили поход - победил.Воистину народ - в крови которого жажда победы.Народ-победитель.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
У нас с Америкой разное вероисповедание - они протестанты -т.е. по их религии,Бог здесь на земле награждает достойных, если ты бедный ,чем-то ты не угодил Богу.Презираем. Т.е. материальное у них глубоко,глубоко почитаемо.У православия наоборот - легче верблюд пройдет через игольное ушко,чем богатый попадет в рай.К бедным никакого презрения, сочувствие, если богатый-обязан помогать сирым и нищим.И ни за что не предавать свою бессмертную душу,эту драгоценность , к материальным благам -презренное отношение, не они главное в этом мире,главное - не запятнать душу.Вот за это презренное отношение к материальному православных и нелюбят зажравшиеся ,бездушные.И всеми силами насаждают везде любовь к роскоши .А как вы думаете?
Виталий   (аноним) | 21.02.2008, 16:35
Любовь к роскоши насаждают, чтоб духовно убить население православных стран. Спаситель заповедовал не бояться убивающих тело, но убивающих душу. Страшному искушению подверглась Православная Церковь в годы гонений. За веру Христову люди уничтожались физически и ссылались в лагеря. Сейчас ситуация другая. Уничтожение идет не менее интенсивно, но уничтожают душу, не тело. Верующих связывают имуществом и богатством, ради любви к покою жертвуют чистотой веры. Епископы - эти Ангелы Церкви, как их именует Священное Писание, в большинстве своем боятся подать голос в защиту чистоты Православия, в защиту народа от ига инородцев, оккупировавших природные ресурсы страны, СМИ, проникших в органы государственной власти.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
шо за хню вы несете? церковь погубила больше людей чем любая война. @#$%& церковь, думать головой надо. У каждого своя религия
шо   (аноним) | 22.02.2008, 10:54
это было придумано для таких зависников как ты, чтобы держать тебя в покоре, чтобы ты не бунтовался, вот проживешь в бедноте сколько тебе отведено и все будешь тешить себя мыслью "вот такая моя судьба". А тот кто хочет тот чего-то добивается, а как это уже другой вопрос.
Жук   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
именно поэтому большевики разрушали храмы и уничтожали верующий люд... и американцы здесь не причем... а показушные КГБишные митрополиты это просто фарс... а Вы поливайте грязью американцев.. и "возвышайтесь" духовно...
Шутник Миша Х   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Воровал вагонами, трубы контробандные за громадные взятки проводил где хотел. А главное все распродавал за 3 рубля америкосам. Это они, по его мнению, должны были владеть русской землей. Облом. Теперь пишет письма, муд-к, изображая из себя борца.
1   2    →
Реклама
Обзор сети