bigmir)net  Почта   Поиск:        

Российские миллиардеры объединят активы

29 мая, 10:20
Российские миллиардеры объединят активы
Фото с сайта Gazprominvestholding.ru
Усманов объединится с Потаниным
Миллиардеры Владимир Потанин и Алишер Усманов договорились о партнерстве и приглашают к сотрудничеству Олега Дерипаску.

В сообщении компании Потанина Интеррос и компании Усманова Gallagher говорится, что они договорились о партнерстве для создания крупнейшей международной горно-металлургической компании.

Потанину принадлежит около 30% акций Норникеля, крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, Усманову - половина Металлоинвеста, объединяющего стальные и железорудные активы. В последнем 30% принадлежит фонду бизнесмена Андрея Скоча и оставшиеся 20% - бизнесмену Василию Анисимову.

Базовый элемент миллиардера Олега Дерипаски владеет контрольным пакетом акций крупнейшего в мире производителя алюминия ОК Русал, который недавно купил блокпакет акций Норникеля и считает эту покупку стратегической инвестицией.

Как говорится в меморандуме, подписанном сегодня Потаниным и Усмановым, стороны приняли решение объединить усилия для осуществления инвестиций в развитие горно- металлургической промышленности в России и за рубежом с перспективой создания в течение пяти лет мирового лидера отрасли.

Объем предполагаемых инвестиций стороны оценивают в $50-60 миллиардов. Одним из направлений этих инвестиций может стать участие в проекте освоения Удоканского месторождения меди в Читинской области, одного из крупнейших в мире.

Gallagher выражает намерение приобрести до 10% акций компании НорНикель. В свою очередь, Интеррос рассматривает возможность приобретения до 25% плюс одна акция в капитале холдинга Металлоинвест и в ближайшее время направит соответствующий запрос в антимонопольные органы.

Ранее банк Dresdner Kleinwort предлагал совету директоров Норникеля рассмотреть возможность сделки с холдингом Металлоинвест (управляет активами Газметалла) Алишера Усманова.

По материалам Reuters

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (23)
комментариев на странице
Гость   (аноним) | 30.05.2008, 19:49

Заработай состояние ;)

http://investorr.blogspot.com/

................................. ......
Дмитрийс Киев   (аноним) | 30.05.2008, 15:57
Тоесть померяются членами
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 22:38
Правильно. Вместе терпеть крах легче.
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 15:41
зато мы разъединяемся!!!! "не дамо!!!" "Юща - геть!" "Юлю - геть!!" "Янук - бандит!!" "Луценко - даун!!" "Черновецький - наркоман!!" УРА!!!!! Свобода слова!!
Только вот х...ли толку??
Гость   (аноним) | 30.05.2008, 16:07
+100
Злой Украинец   (аноним) | 29.05.2008, 15:32
Сволочи
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 15:30
ФНС и ФАС за яйца возьмут
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 16:46
Разве что за свои собственные.
Москвич412    | 30.05.2008, 23:39
Если у вас там в свободной украине никакие органы не работают, то это не значит, что везде так. ща в России без решения ФАС палатку с мороженым не откроешь.
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 14:46
страна пабєдівшего камунізма! )))
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 14:35
Российские монополисты против западных глобалистов. ;)
Лучше уж глобализация.
MWolf   (аноним) | 29.05.2008, 13:33
Осталось поменять вывеску на "Министерство чёрной и цветной металлургии СССР"
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 13:09
Очередной этап монополизации.
1   2    →

Последние новости:

Самые комментируемые:

  1USD  4.84     1EUR 7.14

UkrJob - VIP Вакансии

GlobalLogic Ukraine
Ведущая мировая R&D компания по разработке софтверных коробочных продуктов ...
LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
Автоцентр «Атлант-М Лепсе»
Автоцентр «Атлант-М Лепсе» является крупнейшим официальным дилером автомобилей ...
InterObject
InterObject is a leading developer of mobile and embedded multimedia and ...