UA
 

В Подмосковье задержан корабль с грузинскими криминальными авторитетами

Корреспондент.net,  8 июля 2008, 21:56
0
38
В Подмосковье задержан корабль с грузинскими криминальными авторитетами
Фото: www.trud.ru
В результате спецоперации было задержано более 50 криминальных авторитетов

В Подмосковье сотрудники главного управления МВД по Центральному федеральному округу пресекли крупнейшую за последние годы воровскую сходку.

Об этом сообщили  во вторник, 8 июля, источники в правоохранительных органах.

В результате спецоперации было задержано более 50 криминальных авторитетов, среди них 39 так называемых "воров в законе".

Согласно информации источника, сходку на специально арендованном для этого прогулочном корабле собрал известный "вор в законе".

Сотрудники милиции провели неожиданную операцию, в которой был задействован вертолет, в результате преступные авторитеты были захвачены.

По его данным, на сходе обсуждался конфликт между двумя преступными кланами.

Это крупнейшая операция по задержанию участников воровской сходки, проведенная в последние годы. Одновременно более 50 преступных авторитетов задерживалось только в начале 90-х годов.

В главном управлении МВД по Центральному федеральному округу  подтвердили факт проведения операции, однако от дальнейших комментариев отказались.

Неясным остается время проведения операции. Российские агентства сообщили о ней во вторник вечером, однако еще днем ресурс Прайм Крайм описал некоторые подробности. Так, среди задержанных оказались грузинские "воры в законе" из числа ближайших сторонников известнейшего "авторитета" Тариела Ониани. По сведениям журналистов, у него несколько гражданств, в том числе европейских стран. Его состояние оценивается в 400 млн. долларов.

Тариэл Ониани был одним из объектов крупнейшей в Европе операции Оса, которую провели правоохранительные органы в Испании несколько лет назад. Ониани подозревался в организации преступной группы, отмывании денег и переправке в Европу незаконных эмигрантов из Грузии. Бизнесмену удалось скрыться, но в заключении оказалась его 12-летняя дочь.

Тариэл Ониани родился в 1952 году в шахтерском городке Ткибули. Его отец погиб на шахте. Тариэла впервые осудили за разбой и кражу в 17 лет. Всего он побывал в колониях восемь раз. В 80-е он считался самым авторитетным московским "вором в законе". В 90-х Тариэл Ониани переехал в Париж, а затем, когда во Франции на него завели несколько уголовных дел, - в Испанию. Он владеет крупным пакетом акций в грузинской авиакомпании Аэрзена. В Испании Тариэл Ониани занимался строительным бизнесом.

 

 

По материалам: NEWSru.comИнтерфакс
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии