E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Совет Федерации РФ: Кризис в Украине обусловлен ее конституцией

13 октября 2008, 15:25    Корреспондент.net  
Совет Федерации РФ: Кризис в Украине обусловлен ее конституцией Миронов: Третьи выборы в Украине за три года - это перебор
rbc.ru

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что очередной парламентский кризис в Украине обусловлен конституцией этой страны.

"События в Украине лишь подтверждают, что для таких стран, как Россия и Украина, парламентская республика - это преждевременно, и они сейчас пожинают эти плоды, которые заложены в конституции Украины", - сказал Миронов журналистам в понедельник.

При этом он добавил, что "третьи выборы за последние три года - это уже перебор". "Хорошо, что Россия не пошла по пути парламентской республики", - добавил Миронов.

В свою очередь, глава комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации Амир Галлямов высказал мнение, что досрочные парламентские выборы в Украине "не смогут разрешить затянувшийся политический кризис в этой стране".

По его мнению, сложившаяся ситуация стала следствием того, что в Украине существуют два политических лидера - "это президент Ющенко и премьер Тимошенко".

"И пока оба они будут у власти, Украине не избежать политических кризисов и затяжных коллизий", - полагает Галлямов.

На его взгляд, "очередное непонимание и острые противоречия" между украинским президентом и премьером произошло из-за того, что Блок Юлии Тимошенко не поддержал грузинскую агрессию в Южной Осетии в отличие от Виктора Ющенко.

"Видимо, для украинского президента это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения, и он пошел на роспуск Верховной Рады", - полагает Галлямов.

По его мнению, внеочередные выборы не решают существующих проблем и вряд ли изменят кардинальным образом действующую политическую структуру в Украине.

И в этой связи Галлямов не исключает, что и после роспуска Верховной Рады и назначения новых выборов представители партий, которые войдут в новый состав парламента, скорее всего опять не договорятся.

Как сообщалось, президент РФ Дмитрий Медведев расценил политическую ситуацию в Украине как государственно-правительственный кризис.

Начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что решение Ющенко распустить Верховную Раду и назначить на 7 декабря досрочные парламентские выборы представляет собой "украинскую демократию в работе".

Глава комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов считает, что Ющенко, скорее всего, распустит Верховную Раду.

По материалам:
]]>
Интерфакс
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (33)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Желтый_Медведь
Желтый_Медведь  В Росиии кризис самостоятельного мышления постоянен )))) Как бы то ни было, у нас не стреляют по парламентам)
16.10.2008, 06:13  Нравится (0)
proktor
proktor  Россия слишком много на себя берет.Читай и думай http://www.balagan.fm/news/881/
14.10.2008, 11:46  Нравится (0)
martin3
martin3  Демократия строится через выборы. Частота выборов демократию не портит. При этом Миронов добавил, что "третьи выборы за последние три года - это уже перебор". Это высказывание как раз показывает как долеки русские от демократии и как боятся они ее.
14.10.2008, 00:37  Нравится (0)
Bigchief
Bigchief  Я такие выборы сам студентом проводил: "Брошу монетку - если орел - пиво пить, если решка - еще раз бросаю". Демократия - это не цель, это средство.
14.10.2008, 12:46
КиевСити
КиевСити  И тут надо кацапам свой нос сунуть)
13.10.2008, 22:28  Нравится (0)
просто_ник
просто_ник  Это у них кризис обусловлен народом, а у нас - бумажкой
13.10.2008, 19:41  Нравится (0)
DonBassTion
DonBassTion  A po4emu by russkim ne ostavot by svoi komentarii pri sebe i zanimatsya svoimi delami i vorovat dengi dalshe 4to by eshe paru roket zapustit...a mir eshe raz posmeetsya...
13.10.2008, 17:01  Нравится (0)
rez2
rez2  потому что на таких как ты дятел уже страну оставили, и они её тупо продали, нужны умные люди, патриоты и истинные демократы, а не тупорылые нацисты под покровительством цру и биомасса в виде самого пьющего народа в европе с самой большой инфляцией, потому что мы братья, и никто нас не поссорит, либо конец нацикам, либо конец Украине
13.10.2008, 19:26
КиевСити
КиевСити  нифига вы нам не братья)
13.10.2008, 22:28
ReWa
ReWa  миронов совершенно прав, конституция которая была до 2004 была намного оптимальнее, ибо на стадии становления государства лучше сконцентрировать больше власти в руках одного человека - президента, но при этом надо чтобы другие ветви власти не превратились в рудимент, как в росии, другими словами то что было при Кучме было +- оптимально, но новая конституция была предметом торга, а не конструктивных решений
13.10.2008, 16:35  Нравится (0)
Madman
Madman  в одном они правы - не может быть двух начальников, когда один говорит - "усим ставаты ра.ком и раздвигать булки", а второй тут же накладывает вето и изрекает - "усим лягаты в классычну позицию и раздвыгаты ногы" :)
13.10.2008, 16:29  Нравится (0)
Клякса
Клякса  Грузинская война-повод,а не причина.Причина в разделе власти и несовершенстве статей конституции....
13.10.2008, 16:28  Нравится (0)
chaosAD
chaosAD  Украина не парламентская республика а парламентско - президентская. Хотя полит. кризис заложен всё таки в Конституции Украины. Нужно или возвращаться в времена Кучми или становится полностью парламентской республикой. Второй вариант самый лучший.
13.10.2008, 16:11  Нравится (0)
ИгорьЛондон
ИгорьЛондон  Опять эти шавки гавкают.
13.10.2008, 16:10  Нравится (0)
rez2
rez2  Игорь, Лондон....ну ты же только что гавкнул, как самая дешёвая шавка....ну чтож ты на других то всё тыкаешь пальцем
13.10.2008, 19:29
человек-параход
человек-параход  Ахаха, москалям скучно у себя на кладбище - стабилизец всех успокоил - так они Украину обсуждают))
13.10.2008, 15:53  Нравится (0)
КиевСити
КиевСити  отвлекают народ от гражданской войны на Кавказе
13.10.2008, 22:29
bladun
bladun  Если бы москали свой нос в чужие дела не вставляли, не было бы никаких политических кризисов.
13.10.2008, 15:42  Нравится (0)
Москвич412
Москвич412  =))))) Мой любимый аргумент =))) "Опять клятые москали виноваты" =))
13.10.2008, 15:47
ИгорьЛондон
ИгорьЛондон  До 2004года никто этик казло.в не вспоминал вообще
13.10.2008, 16:11
rez2
rez2  так и жили лучше
13.10.2008, 19:33
wtf
wtf  Ха-ха-ха! )))))))))
13.10.2008, 15:55
Москвич412
Москвич412  Самое интересное, что после выборов, всё равно ведь ни черта не поменяется. Ну разве что Юща не будет во главе государства. А с точки зрения практики, как жили так и будете жить
13.10.2008, 15:35  Нравится (0)
rez2
rez2  ради демократии потерпят
13.10.2008, 19:32
sloas
sloas  по моему -логично
13.10.2008, 15:34  Нравится (0)
gt2
gt2  Ну покрайней мере должно быть что то одно: или президентская или полностью парламентская форма правления, а не гибрид как сейчас парл.-президентский не понятно кто за что отвечает и кто кому подчиняется
13.10.2008, 15:31  Нравится (0)
Rosso2
Rosso2  Сидели бы в своей "газовой демократии" и не пукали!
13.10.2008, 15:30  Нравится (0)
Кацапчик
Кацапчик  таки да...
13.10.2008, 15:30  Нравится (0)
van Kyiv
van Kyiv  нет дня, чтобы кацапы что-то не пукнули в сторону Украины. это прото уже смешно))))
13.10.2008, 15:28  Нравится (0)
Москвич412
Москвич412  а по-моему забавно =) Вы такие невинные, когда напуганы =)
13.10.2008, 15:31
киев-Орда
киев-Орда  А ты Корр почитай здесь хохлы обпукались в строну России
13.10.2008, 15:32
goodwin
goodwin  ну ты, собственно, тоже не шипко контролируешь свой сфинктер :)
13.10.2008, 15:32
NV79
NV79  особенно ))) Начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак
13.10.2008, 15:38
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети