Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Чуркин: В заявлении МИД Украины по Голодомору нет ни слова правды

28 октября 2008, 21:20    Корреспондент.net  
Чуркин: В заявлении МИД Украины по Голодомору нет ни слова правды Чуркин: Оно, конечно, Македонский, герой, но зачем же стулья ломать?
Reuters

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал заявление Министерства иностранных дел Украины по Голодомору уникальным документом, в котором нет ни одного правдивого предложения.

”Оно интересно тем, что буквально каждое положение в нем, казалось бы, даже самое невинное, - неправда”, - сказал Чуркин на брифинге во вторник.

”Это по своему уникальный дипломатический документ: иногда бывает одна передержка, две передержки, здесь - все, по сути, противоречит реальному положению дел”, - заявил дипломат.

По его словам, не соответствует действительности даже первая фраза заявления украинского МИД от 23 октября, которая гласит, что ”Генеральный комитет ООН после острых дебатов отложил принятие рекомендаций о включении в повестку дня нынешней сессии Генеральной ассамблеи вопрос о Голодоморе 1932-1933 годов”.

”Даже в этой вступительной фразе содержится много, мягко говоря, неточностей”, - отметил Чуркин.

Так, сказал он, Генеральный комитет не мог отложить принятие рекомендаций, поскольку само заседание не состоялось - оно было сорвано делегациями США и Великобритании при соучастии Украины.

Постпред привлек внимание к еще одному положению документа - об оказанном Россией давлении и шантаже, чтобы не допустить включение рассмотрения вопроса о Голодоморе на Генассамблее, что противоречит Уставу ООН и правилам процедуры Генассамблеи.

”Все это неточно и неправда. Процедуры и правила Генеральной ассамблеи совершенно очевидны. У государства - члена ООН нет права просто поставить вопрос в повестку Генассамблеи - эти вопросы рассматривает Генеральный комитет”, - разъяснил он.

Поэтому, отметил Чуркин, Россия, действуя через Генеральный комитет, полностью соблюдает и Устав ООН, и правила и процедуры Организации.

”Что касается ”давления и шантажа”, мне сказать особенно нечего”, - признался Чуркин, добавив, что Россия вела такую же работу в ООН, что и Украина, которая, в частности, рассылала послания своего Президента.

”Я понимаю, что они (украинские дипломаты) разочарованы и, может быть, даже раздражены тем, что не удается включить эту свою инициативу в повестку дня Генассамблеи ООН, но хотелось бы вспомнить бессмертного русского и украинского писателя Николая Васильевича Гоголя и одного из его героев, который говорил: ”Оно, конечно, Македонский, герой, но зачем же стулья ломать?” - сказал дипломат, добавив: ”За рамки приличия не надо выходить даже в нашей дипломатической полемике”.

Как сообщалось, МИД Украины заявляет, что Российская Федерация “путем давления и шантажа” пытается лишить Украину права вынести на рассмотрение сессии Генассамблеи ООН вопрос о Голодоморе 1932-1933 гг.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (715)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
auburn
auburn  2 цитаты:
"сказал дипломат, добавив: ”За рамки приличия не надо выходить даже в нашей дипломатической полемике"
"Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал заявление Министерства иностранных дел Украины по Голодомору уникальным документом, в котором нет ни одного правдивого предложения"
Итак, прилично пааа-руссккиии - оболгать другое государство, а при пояснениях съехать на Гоголя.
31.10.2008, 10:28  Нравится (0)
Преображенский
Преображенский  imeon7 | 29.10.2008, 23:46
Sorry for terrible Ukrainish.
My native language is C++
------------
Ми, практично, не готуємося ніяк, якщо не вважати підготовкою до війни злочинне самороззброєння. Тих, хто добровільно передав в руки віковому ворогові України – так званому старшому брату за визначенням Кремля – нашу атомну зброю, треба негайно судити військовим трибуналом і на підставі рішення того трибуналу поновити втрачене атомне озброєння, принаймні тактичне, стратегічне – згодом, ще до початку бойових дій в Криму, у Придністров'ї, в Закарпатті чи на Слобожанщині.
29.10.2008, 23:56  Нравится (0)
Lorden
Lorden  Судити треба тих, хто підписував Біловежський договір... живем тепер, як в країні третього світу...
30.10.2008, 10:50
Елена8
Елена8  Мне очень интересно, по какому принципу удаляются комментарии. Вопрос к Корреспонденту.
29.10.2008, 23:47  Нравится (0)
Преображенский
Преображенский  Для чого нам потрібно визнання Голодомору?

У 1932-1933 роках по відношенню до українців було застосовано політику геноциду, спрямовану на повне або часткове фізичне знищення людей шляхом загибелі від штучного голоду. Крім значних демографічних втрат, було також піддано нищівній атаці наш національний інтелект і духовність. До цих подій в українців була витворена власна традиційна культура, яка включала в себе духовний і матеріальний аспекти і базувала на нормах звичаєвого права, християнської моралі, обряду, звичаю і передавалася з покоління в покоління через основну соціальну структуру – сім’ю. У роки Голодомору, навіть раніше, починаючи з колективізації, у цей сформований віками механізм запустили нові процеси, для того, щоб викорінити оте традиційне, що надавало нам українцям ознак етносу і самобутності. Була зроблена спроба витворення позанаціональної спільноти – радянської. І у складену віками спіраль нашої культури і свідомості було запущено нові радянізуючи процеси.
29.10.2008, 23:33  Нравится (0)
simeon7
simeon7  Sorry for terrible Ukrainish.
My native language is C++
29.10.2008, 23:46
Елена8
Елена8   simeon7 | 29.10.2008, 23:46

Извините для ужасного Ukrainish.
Мой родной язык - C++
************** ***************************************** ***************************************** ******
Вы же поясняйте!
29.10.2008, 23:54
Преображенский
Преображенский  Як готував війну Кремль і як готуємося до війни ми, українці?
29.10.2008, 23:54
Lorden
Lorden  "" у цей сформований віками механізм запустили нові процеси, для того, щоб викорінити оте традиційне"" - ти певно не знаєш, що таке економіка, якщо верзеш таку маячню... викорінювати ніхто нічого не збирався, ціль Сталіна - форсована індустріалізація. Сталін був далекоглядним, він розумів, що назріває конфлікт у Європі, і якби він не про мільйони піклувався, а про налагодження ""сформованого віками механізму"" то були б ми певно зараз жителями Рейхкомісаріату Україна - рабами нацистів...
30.10.2008, 10:47
simeon7
simeon7  Голодомор - это наше ВСЁ!

Какие они вредные, эти Москали, мешают нам гордиться единственным великим событием в нашей истории...

Что остается, кроме голодомора? Единственное по значимости событие - это день отравления нашего, всенародно любимого президента...
29.10.2008, 22:53  Нравится (0)
Инкогнито2
Инкогнито2  ппц. Стоим на пороге дефолта, а мы всё голодомор и Россию обсуждаем.
29.10.2008, 20:32  Нравится (0)
MFedor
MFedor  жизнь продолжается, придурок!
возраДуйся...
29.10.2008, 14:45
Инкогнито2
Инкогнито2  с такими правителями только придурки и радуются.
29.10.2008, 18:56
lockser
lockser  Ты прав, счастливы блаженыые...
29.10.2008, 22:04
китаец
китаец  таки Чуркин - Гений. сколько слушал его выступлений в ООН, что ни фраза - нокаут оппоненту.
29.10.2008, 20:32  Нравится (0)
Lorden
Lorden  Чуркін абсолютно правий. Як мені вже остогидли закиди Юща про голодомор... це називається "зуби заговорювати" зараз ситуація в країні не на багато краща, ці всі виступи це чисто відвід очей. брехні в кожних новинах... Оце вона наша Рідна ненька така... на захід ми рвемося доменні печі стоять, шахтарі без зарплат, рівень культури - нуль, освіта не реформувалася ( а якщо й реформувалася то краще б ні)...
Зато у нас був голодомор!!!!!!!! хай увесь світ знає!!!! про таке не можна мовчати... ітд.
29.10.2008, 20:31  Нравится (0)
homo ukro
homo ukro  хера се на коре целые страницы комментов пропадают....чёзанах народ!
29.10.2008, 19:23  Нравится (0)
mdr
mdr  чистка, бан, итд итп))
29.10.2008, 19:36
Piston
Piston  паттамушта таких м.у.дакоофф как ты читать никому не палезна. И правильно делают, что вытирают нахххеееррр ваш бред.
29.10.2008, 22:35
Stas325
Stas325  Подонок. Мой преподаватель Чуркин, идеал российского ителигенты, "умер" для меня навсегда. Теперь это совсем другой человек - мелочный подлыйй и лживый
29.10.2008, 18:09  Нравится (0)
homo ukro
homo ukro  не понимаю смысла отрицать очевидное, тут очевидно МИД Украины наебался и все в Европе это знают, но конечно МИД сделает хорошую мину при плохой игре, ведь урапатриоты есть ещё свои, родные урапатриоты. Только если разобраться, эти урапатриоты очень опасные люди, они не думают, не анализируют, им даже объяснять ничего не надо, да и безполезно....они просто тупо верят
29.10.2008, 19:21
Pozitiv2
Pozitiv2  Украина делает акцент на то что это сделалось специально сытой Россией против конкретно Украинского народа. Думаю те кто умер от голода у нас в поволжье с этим не согласятся
29.10.2008, 20:00
CH_2
CH_2  они потом еще и компенсацию за это попросят... это реальный бизнес оранжевых: ничего не делать, всех обвинять в своих бедах и получать дивиденты пока вокруг все тупят, а что будет потом их не сильно волнует, типа не им это все разгребать.
29.10.2008, 20:31
gt2
gt2  "Все это неточно и неправда. Процедуры и правила Генеральной ассамблеи совершенно очевидны. У государства - члена ООН нет права просто поставить вопрос в повестку Генассамблеи - эти вопросы рассматривает Генеральный комитет"-наши придурки даже грамотно документ составить не могут: нормальные юристы ухали у оставшихся дипломы за сало куплены должности за взятки (национальный менталитет так сказать) А я всё удивлялся почему по всем договорам Россия всегда в более выгодном положении)))
29.10.2008, 17:55  Нравится (0)
insider777
insider777  Слово голодомор американцы сотворили. Во времена Рейгана

Зачем так мелко – американцы, поди, сотворили все слова рассеянского языка, ибо до этого кацабы жестами изъяснялись, и рыком животным. Аки снежные человеки. А теперь вот рассеянцы со словами своими хоть на людей отдаленно стали похожи. И оракул у них появился с чисто рассеянской фамилией Чуркин
29.10.2008, 14:38  Нравится (0)
Pozitiv2
Pozitiv2  insider777 да этот термин придумали американцы, они этого и не скрывают.
29.10.2008, 14:45
insider777
insider777  Давай ссылку где они этого не скрывают, пожалуйста.
29.10.2008, 15:00
Хандог
Хандог  legio, что бы не было скучно:
Выдержки из словаря современного украинского языка, слова на букву Ха-Ха:
Хохлоцид - неоднократно повторявшееся в истории поголовное уничтожение хохлоидов представителями различных некультурных народов.
Хохломор - наиболее некультурный акт хохлоцида, произведенный москалями в 1932 г., в результате которого за одну неделю было заморено голодом 150 млн. из 25 млн. хохлоидов.
29.10.2008, 13:22  Нравится (0)
Морской_лекарь
Морской_лекарь  100% ХАНДОH
29.10.2008, 14:57
Эвис
Эвис  Путин и Медвед поздно вечером выходят из ресторана. Путин:
- Послушайте, Медвед, давайте снимем девочек?
Медвед:
- Мягкое у вас сердце, Владимир Владимирович. Пусть до утра повисят:)))))
29.10.2008, 13:20  Нравится (0)
китаец
китаец  а новага ничё нет?
29.10.2008, 13:35
Хандог
Хандог  голодомор - это международный бренд Украины.
- Ты откуда?
- С Украины!
- Ааа, это где всех заголодоморили? А ты как выжил?
Ну и т.д.
29.10.2008, 13:13  Нравится (0)
Sampo
Sampo  Ага, и сразу хот-дог дают - жалко сиротку!
29.10.2008, 13:46
PanGymalayskiy
PanGymalayskiy  В 1933 году член политбюро ЦК КП(б)У Мендель Хатаевич отметил: 'Жестокая борьба ведется между крестьянами и нашей властью. Это борьба насмерть. Этот год был решающей проверкой нашей силы и прочности. Понадобился голод, чтобы показать им, кто здесь хозяин. Это стоило миллионов жизней, но колхозная система создана, мы выиграли войну'.

http://www.inosmi.ru/translation/2 42396.html

Был ли голод? Да, голод был и был он не только в Украине, но и на Кубани и в Поволжье и в Казахстане
--------------------------------- -----------------
Вы года не попутали, любезный expart | 29.10.2008, 13:02 ?

Голод в Поволжье был в 1921—1922 году на подконтрольных большевикам территориях, и связан был с гражданской войной.
29.10.2008, 13:11  Нравится (0)
expart
expart  Не совсем понятно, что Вы хотите сказать? Для Вас крестьяне и украинцы - это одно и тоже? Коллективизация была по всей территории бывшего СССР, включая и Дальний Восток - там тоже раскулачивали. И какой национальности были эти крестьяне коммунистов мало интересовало. Если помните у них было классое сознание. Другое дело, что крестьянами, как правило, были украинцы и русские.
29.10.2008, 13:23
PanGymalayskiy
PanGymalayskiy  "Коллективизация была по всей территории бывшего СССР, включая и Дальний Восток"
--------------------------- ------------------
приказ на организацию заслонов издан только для Украины и Кубани - не выпускать крестьян из голодающих районов. Где тут Дальний Восток? Даже о Белоруссии ни слова.
До ЦКВК и СНК дошли сведения, что на Кубани и Украине начался массовый выезд крестьян «за хлебом» в ЦЧО, на Волгу, Московскую обл., Западную обл., Белоруссию. ЦК ВКП и Совнарком СССР не сомневаются, что этот выезд крестьян, как и выезд из Украины в прошлом году, организован врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации «через крестьян» в северных районах СССР против колхозов и вообще против Советской власти. В прошлом году партийные, советские и чекистские органы Украины прозевали эту контрреволюционную затею врагов Советской власти. В этом году не может быть допущено повторение прошлогодней ошибки.

Первое. ЦК ВКП и Совнарком СССР предписывают крайкому, крайисполкому и П
29.10.2008, 13:32
PanGymalayskiy
PanGymalayskiy  Не совсем понятно, что Вы хотите сказать?
------------------------------- ------------
Директива ЦК ВКП(б) и СНК СССР в связи с массовым выездом крестьян за пределы Украины
Поищите в Гугле - тогда станет понятно что я хочу сказать
29.10.2008, 13:34
Эвис
Эвис  7 млн. заморенных голодом в 30-х годах - это может и мелочи, но только для Китая - а для Украины это ощутимо и никто не собирается закрывать на это глаза!
29.10.2008, 13:10  Нравится (0)
istorik24ru
istorik24ru  во время Грузино-Российского конфликта антироссийские авторы просили показать им полтори тысячи жертв грузинской бомбардировки Цхинвали, можно в свою очередь попросить показать 7 млн. украинцев-жертв голодомора? ;)
29.10.2008, 13:24
Морской_лекарь
Морской_лекарь  Улыбайся, уродец, пока можешь...
29.10.2008, 14:59
Dic_Odessa
Dic_Odessa  7 млн?? Инет-данные говорят максимум о полутора... Свидомиты считать не учатся? Ссылку мождно на ваши "данные"?
29.10.2008, 13:48
Johny
Johny  Вы все тут хотите сказать вам не все равно на то сколько людей погибло от голодомора?(и был ли это вобще голодомор)...не стоит врать самим себе ребята...и даже если это будет да непойму что это даст нашей стране, может это просто политическая афера с целью наживы скрываемоя человеком - жопой, и его близкими...а вы тут сопли развели про ужасы геноцида...хехе я тоже так так могу сделать проблему на пустом месте и найти виноватого во всем...легко просите сделаю...геноцид покажеться децкой шалостью
29.10.2008, 13:06  Нравится (0)
legio
legio  Как вы можете что-то понять,если вас это не затронуло? А у нас во многих семьях и Голодомор и продразверстка прошлись по предкам.Ваше неуважение собственной исторической боли- ваша проблема. Не хотите выдвигать претензии своим бонзам-не выдвигайте.
29.10.2008, 13:08
istorik24ru
istorik24ru  а к Монголии у вас претензий нет? в процентном отношении монголы во время нашествия уничтожили бОльшую часть населения, чем коммунисты ;)
29.10.2008, 13:21
Johny
Johny  амммм....вопрос к вам такой, а с чего вы взяли что я где-то там? я с Житомира вообщето, которого голодомор коснулся ещё как ого-го...но трагедия была не отрицаю, позицию Ющенко можно понять и принципиальность по этому вопросу так же, но также можно понять и РФ на самом деле, причем у них политика гораздо глабальнее чем у нас...я просто не пойму зачем обсирать друг друга, и только не надо начинать маскали первые начали...почему при планировании мы учитывает интересы ЕС(именно считаемся), а РФ враги, будем пытаться их гнобить, ребят, но это не в наших интересах на самом деле...предвзятость это плохо, очень плохо...и вобще реально людей видивших этот самый геноцид я уже не вижу, кому компенсации давать? семьям? а как их это затронуло? вобщем непойму никак этой аферы...
29.10.2008, 13:33
expart
expart  
В этом вопросе нужно отделять зерна от плевел.

Был ли голод? Да, голод был и был он не только в Украине, но и на Кубани и в Поволжье и в Казахстане. Может быть – и ответ на это должны дать историки – по своему масштабу он был особенно силен именно в Украине.

Кто виноват? Россия? Русские? Как вы помните в СССР 'был решен национальный вопрос': коммунисты выступали, прежде всего, за интернационализм. Могли ли быть применены репрессивные действия, включая уничтожение голодом к отдельной нации? Могли, но уничтожил ли голод украинский народ? Он уничтожил и украинцев и казахов и русских и других. Может быть, украинцев погибло больше, но не потому что они украинцы, а потому что в Украине было больше всего плодородных земель, поэтому здесь программу по выполнению плана сбора зерна решали особенно радикально?

Что это для Украины? Одна из трагических страниц истории, переживаемая особенно сильно, так как в плодороднейших районах люди умирали именно от голода. Люди до сих пор пом
29.10.2008, 13:02  Нравится (0)
expart
expart  Что это для Украины? Одна из трагических страниц истории, переживаемая особенно сильно, так как в плодороднейших районах люди умирали именно от голода. Люди до сих пор помнят эту трагедию и замалчивать ее не хотят.

Что делать тем, кто сдал жертвой этой политики за пределами Украины? Они погибли по национальному принципу, стали жертвой системы…Как быть с ними?

Должно ли это быть осуждено? Да, однозначно должно. И тут встает вопрос 'Как это должно получить осуждение?'

То, что предлагает президент Ющенко, своим политическим подтекстом имеет следующее:

Россия и русские уморили голодом украинцев, и весь мир должен осудить их за это преступление. И еще это должно выступить объединяющим фактором: народ должен сплотиться вокруг этой трагедии (пример в истории уже есть: евреи и холокост). И не просто сплотить, а сплотить ПРОТИВ виновника этой трагедии, т.е. России и русских.

Т.е. факт трагедии становится мифом. Но насколько надо не уважать свой народ, чтобы пытаться мифологизиров
29.10.2008, 13:03
expart
expart  Т.е. факт трагедии становится мифом. Но насколько надо не уважать свой народ, чтобы пытаться мифологизировать его прошлое. Украинцы – мы лучше и выше этого.

А Ющенко надо сделать следующее: если он считает, что голод в Украине должен быть осужден и не может поступиться принципами, то надо организовать международную конференцию, пригласить историков, в том числе и из России, обратиться в архивы и т.д. Конференция должна быть подготовлена на таком уровне, что в результате должны быть приняты рекомендации, которые могут перейдут в политические решения. Обратиться в Гос. Думу, правительству Казахстана и т.д. принять совместный документ осуждающий 'голодомор'.
При этом никто не забирает у Украины право считать это национальной трагедией и проводить дни памяти каждый год.
29.10.2008, 13:03
ОсексаЗемський
ОсексаЗемський  Вася, почитай документы по голодомору, которые Украина предлагает рассмотреть в ООН, там нет ни слова об осуждении расии и русских. Это вы и ваше больное самолюбие приписываете Ющенко то чего нет.
29.10.2008, 13:31
extraterrestrial
extraterrestrial  Филипп Филиппович, спите спокойно, здешний Преображенский, просто ваш однофамилец, у которого "ни здравого смысла, ни жизненной опытности". Помолитесь там, за него, чтобы Боголюбского поймал.
29.10.2008, 12:59  Нравится (0)
1   2   3   4   5   ...   9    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети