UA
 

Половина россиян уверена в повторении Великой депрессии в США

Корреспондент.net,  17 ноября 2008, 13:08
0
12
Половина россиян уверена в повторении Великой депрессии в США
Фото: АР
Половина россиян уверена в повторении Великой депрессии в США

Больше половины россиян уверены, что правительству США не удастся справиться с финансовым кризисом и в стране начнется вторая Великая депрессия, говорится в исследовании компании Башкирова и партнеры.

Этой точки зрения придерживаются 50,8% опрошенных. В том, что такой сценарий не возможен, уверены 23,2% респондентов.

В то же время 46,3% россиян считают, что в ближайшее время в России может начать кризис, похожий на тот, что страна пережила в 1998 году. В невозможности этого варианта развития событий уверены 34,1% респондентов. Как отмечается в исследовании, более высокий уровень оптимизма относительно российской экономики обусловлен незначительным размером внешнего долга страны и большим запасом золотовалютных резервов. По данным Центробанка России, 7 ноября 2008 года объем международных резервов составлял 475,4 миллиарда долларов.

В третьем квартале 2008 года экономика США сократилась на 0,3%. Кварталом ранее ВВП страны вырос на 2,8%. Для сравнения, экономика России во втором квартале увеличилась на 7,5%. Таким образом, ситуация в экономике страны пока не подпадает под определение технической рецессии. Этим термином называют сокращение ВВП на протяжении двух кварталов подряд. Тем не менее, в стране зафиксирована безработица на уровне 6,5%, что является самым высоким показателем за последние 14 лет.

В октябре 2008 года потребительские цены в США снизились на 0,8%. Это самое большое падение с 1949 года. В условиях финансового кризиса компании вынуждены снижать цены на свою продукцию, чтобы стимулировать спрос. Объемы розничных продаж в США в прошлом месяце снизились на 2,8%, что является историческим рекордом.

Стоит напомнить, что в США как минимум 110 банков обратились в Министерство финансов с просьбами о финансировании.

Ранее сообщалось, что согласно данным опроса ведущих экономистов, который провел The Wall Street Journal,  рецессия в экономике США может продлиться до середины следующего года, затем начнется умеренный рост.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: РоссияСШАРецессия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии