UA
 

Сегодня в Москве открывается Поместный собор РПЦ

Корреспондент.net,  27 января 2009, 09:14
0
12
Сегодня в Москве открывается Поместный собор РПЦ
Фото: АР
Митрополит Кирилл считается главным претендентом на пост патриарха РПЦ

Во вторник, 27 января, в Москве открывается Поместный собор, на котором будет избран новый патриарх Русской православной церкви.

На патриарший престол претендуют трое кандидатов - митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент, и митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Однако список претендентов может быть расширен.

Чтобы победить сразу, одному из кандидатов потребуются голоса более половины избирателей. Следует при этом учитывать, что голоса, отданные за кандидатов, оставшихся за пределами тройки, могут распределиться непредсказуемо.

Напомним, вчера газета КоммерсантЪ писала, что существенным станет так называемый "украинский фактор". Число делегатов от Украинской православной церкви чуть меньше трети общего числа членов поместного собора.

Не исключено, отметил КоммерсантЪ, что четвертым претендентом может стать один из украинских епископов, так как Поместный собор имеет право расширить шорт-лист кандидатов дополнительными фигурами (для этого им потребуется набрать более половины голосов выборщиков).

Как сообщалось 18 января, митрополит Киевский и всея Украины Владимир не захотел выдвигать свою кандидатуру на Московский патриарший престол.

По мнению экспертов, выборы патриарха не обойдутся одним туром. Причем возможен не только второй, но и третий тур. Интронизация нового Патриарха состоится 1 февраля.

Ранее стало известно, что имя нового патриарха РПЦ может быть названо 27 января после 17:30 по московскому времени.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии