UA
 

Россия успешно запустила два спутника связи

Корреспондент.net,  11 февраля 2009, 02:37
0
11
Россия успешно запустила два спутника связи
Фото: vesti.ru
Ракета-носитель Протон-М стартовала с Байконура

С космодрома Байконур в 02:03 среды по киевскому времени времени стартовала ракета-носитель Протон-М, которая доставит на орбиту два новых российских спутника связи Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1

С космодрома Байконур в 02:03 среды по киевскому времени времени стартовала ракета-носитель Протон-М, которая доставит на орбиту два новых российских спутника связи Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1.

Старт ракеты Протон-М прошел без замечаний.

Как пояснили в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева, где была разработана ракета-носитель, на орбиту выведена связка из разгонного блока Бриз-М и двух спутников связи. Позже разгонный блок Бриз-М за счет нескольких включений маршевого двигателя доставит спутники на целевые орбиты. 

К 11:29, как ожидается, спутники будут окончательно выведены на орбиту.

Задачами спутников, в числе прочих, будет осуществление подвижной президентской и правительственной связи, предоставление услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет и передачи данных.

Между тем, министерство обороны РФ из-за финансового кризиса сократит количество запусков ракет-носителей с военными спутниками.

Кроме того, утром 10 февраля 2009 года с космодрома Байконур стартовал и успешно отделился от ракеты- носителя космический корабль Прогресс-М66. Данный запуск является особенным, так как он состоялся с 31-й пусковой площадки, а не знаменитой 1-й, с которой традиционно запускаются на Байконуре корабли, а также с которой 12 апреля 1961 года в космос отправился Юрий Гагарин.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Россиякосмосспутник связи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии