UA
 

Фотогалерея: Кризис по-русски

Корреспондент.net,  24 марта 2009, 14:35
0
15
Фотогалерея: Кризис по-русски
Фото: Reuters
Очередь за хлебом у черного входа хлебозавода. Ставрополь

2009 год сделал явью страшные сны миллионов россиян и заставил их вспомнить едва ли забывшиеся лихие девяностые.

Мировой экономический кризис в сочетании с небывалым падением цен на нефть сделали свое дело и привели к стремительному спаду экономики, который повлек за собой массовые увольнения, безработицу, волну невозвратов по кредитам, банкротства предприятий, инфляцию и отток капитала из страны.

По самым скромным оценкам, сегодня в России не менее шести миллионов безработных, и число их продолжает расти.

В уточненном прогнозе социально-экономического развития страны говорится, что спад экономики, наиболее вероятно, продолжится в течение первых двух кварталов 2009 года: в этом году российское правительство ожидает снижения экспорта на 45%, что, в свою очередь, повлечет за собой снижение экспортных поставок и приведет к сжатию инвестиционной активности при слабом росте торговли и стагнации реальных доходов населения.

Скорректированный бюджет на 2009 год, принятый Правительством России 19 марта, министр финансов Алексей Кудрин уже назвал уникальным: он предусматривает падение доходов на 27,6%  - до 6,7 триллиона рублей, в то время как расходы будут увеличены на 13,4% - до 9,6 триллиона рублей. Впервые за восемь лет бюджет станет дефицитным на уровне 7,4% ВВП страны, хотя изначально в принятом в прошлом году бюджете на 2009 год прогнозировался небольшой профицит. Дефицит три триллиона рублей планируется покрыть за счет средств Резервного фонда и заимствований. В этом году правительство России планирует израсходовать на эти цели примерно 55% от нынешнего объема Резервного фонда. При этом, по данным Минэкономразвития, отток капитала из России составит в этом году около восьмидесяти миллиардов долларов.

Столь нерадужные экономические перспективы уже заставили как директоров крупных корпораций и мелких предпринимателей, так и обычных россиян, потуже затянуть пояса и возобновить в памяти навыки выживания во времена безденежья, о которых многие знают не понаслышке.

Кризис по-русски в картинках - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россияэкономикаинфляцияденьгикризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии