UA
 

Россия не будет портить отношения с Европой из-за ГТС Украины

Корреспондент.net,  30 марта 2009, 10:57
0
18
Россия не будет портить отношения с Европой из-за ГТС Украины
Фото: АР
Сечин: Россия не будет портить отношения с Европой из-за декларации по ГТС Украины

Россия не будет кардинально пересматривать отношения со странами Евросоюза и с компаниями-покупателями российского газа из-за подписания украинско-европейской декларации по газу.

Об этом в интервью телеканалу НТВ заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий российский ТЭК.

Отвечая на вопрос о том, может ли Россия пересмотреть отношения со странами и предприятиями ЕС в качестве ответной меры, Сечин отметил, что в Москве "не видят причин для такого резкого, кардинального изменения конструкции сотрудничества".

Вице-премьер напомнил, что в российском ТЭКе активно работают и присутствуют крупнейшие европейские компании... "Точно так же российские компании являются частью глобального рынка", - сказал Сечин,

По словам вице-премьера, российские власти будут "показывать свою состоятельность и нормальным образом работать", проводить консультации с потребителями. "Мне кажется, здесь (в декларации) очень много субъективного. И представляется маловероятным развитие пути как раз по тому алгоритму, который обозначен в этой декларации. Здесь основательных проработок, профессиональных проработок не просматривается", - сказал Сечин.

"Надо еще посмотреть, кто из Евросоюза поддерживает сделанные заявления. Тем более, что по нашим сведениям и в работе с нашими партнерами, в том числе и в Еврокомиссии, документ готовился очень кулуарно", - добавил он.

Напомним, 29 марта первый вице-премьер России Виктор Зубков подверг критике заключенное недавно соглашение между Украиной и Евросоюзом о модернизации украинской ГТС, заявив, что, что такие шаги нарушают ранее принятые договоренности о необходимости совместного с РФ решения подобных проблем.

Как сообщалось,  26 марта, официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко заявил, что подписанная 23 марта в Брюсселе декларация о модернизации украинской газотранспортной системы является недружественным шагом по отношению к России со стороны Украины и ЕС. 

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссиягазЕСУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии