UA
 

На российско-украинской границе у россиянина изъяли редкую книгу Гоголя

Корреспондент.net,  1 апреля 2009, 09:48
0
46
На российско-украинской границе у россиянина изъяли редкую книгу Гоголя
Фото: antiquariy.ru
У россиянина изъяли редкую книгу Гоголя

Российские таможенники изъяли на многостороннем автомобильном пункте пропуска Весело-Вознесенка Ростовской области на границе с Украиной незадекларированную книгу 1889 года издания Сочинения Н.В. Гоголя том II.

Как сообщили в Южном таможенном управлении, гражданин России на автомобиле Хендай-Акцент, ехавший в Украину, по прибытии на таможенный пост подал декларацию, из которой следовало, что никаких личных вещей у него нет

"В ходе осмотра автомобиля таможенники на полке за задним сидением обнаружили старую книгу в переплете коричневого цвета. На лицевой части обложки не было надписей, но на корешке книги значилось - Н.В. Гоголь", - отметили в таможенном управлении.

Книга содержит повести Нос, Шинель, комедию Ревизор, а также отрывки из первых редакций (Две сцены, выключенные и при первом издании, как замедлившие течение пьесы). На титульном листе книги таможенники обнаружили дату издания - 1889 год. Согласно закону РФ все предметы культурного назначения старше 50 лет подлежат обязательному декларированию с предоставлением свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории России.

По сообщению таможенников, книгу изъяли и отправили на искусствоведческую экспертизу в Южное управление Росохранкультуры. По итогам экспертизы таможенники примут решение о возбуждении уголовного или административного дела.

Как сообщалось, Украина намерена широко праздновать 200-летие со дня рождения Николая Гоголя. В частности, запланирована социальная рекламная кампания Гоголь об Украине. Кабинет министров учредил премию имени Гоголя.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ТаможняГоголь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии