UA
 

МИД РФ: Расширение НАТО может дестабилизировать ситуацию в Европе

Корреспондент.net,  2 апреля 2009, 10:43
0
15
МИД РФ: Расширение НАТО может дестабилизировать ситуацию в Европе
Фото: АР
МИД РФ считает, что расширение НАТО дестабилизирует ситуацию в Европе

Проект расширения НАТО за счет Украины и Грузии может привести к серьезной дестабилизации ситуации на европейском континенте.

Об этом в четверг, 2 апреля, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко. "В случае с Грузией это привело к тому, что политика сближения с НАТО поощрила Грузию на агрессию против Южной Осетии и России", - отметил дипломат.

По словам Грушко, после августовской войны Грузия получила дополнительный бонус в виде комиссии Грузия-НАТО, переподтверждения обязательств НАТО по дальнейшей политике вхождения Грузии в Североатлантический альянс и существенных обязательств в области военного строительства.

Замминистр также отметил, что политика на присоединение Украины к альянсу ведет к серьезной дестабилизации ситуации в этой стране, так как этот проект не поддерживается большинством населения Украины.

"Проект выстроен не на основе реальных оценок в области безопасности в Европе, а на некоей политической ангажированности тех принципов, которые существовали в период "холодной войны". По сути это ведет к созданию разделительных линий в Европе", - заявил дипломат.

Напомним, в начале марта постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин выразил опасения по поводу возможного расширения Североатлантического альянса за границы своей традиционной территориальной ответственности. По его словам, НАТО пытается глобализировать свою роль на мировой арене.

В тоже время министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский высказался за вступление России в НАТО, так как это позволит эффективнее решать европейские и глобальные проблемы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияНАТОНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии