UA
 

Лужков оценил масштабы глобального кризиса в своей новой книге

Корреспондент.net,  2 апреля 2009, 17:23
0
12
Лужков оценил масштабы глобального кризиса в своей новой книге
Фото: АР
Юрий Лужков написал новую книгу

Мэр Москвы Юрий Лужков написал книгу, в которой проанализировал причины возникновения мирового финансового кризиса, а также оценил его возможные последствия.

Творение московского градоначальника называется "Транскапитализм и Россия". Эту книгу Лужков представил общественности сегодня, 2 апреля, в ходе круглого стола Мировой кризис: Россия в системе глобального капитализма.

"Книга была задумана как приглашение к серьезной дискуссии о тех мерах, которые надо принимать в государстве российском", - заявил московский мэр на презентации. Он пришел к выводу, что кризис в стране возник в результате упадка олигархического бизнеса, возникшего в 1990-х годах.

По мнению Лужкова, государству стоит национализировать предприятия и взять под свой контроль важнейшие отрасли промышленности. "Этот бизнес должен быть освобожден от долгов, приведен в порядок и затем отдан на продажу национальным компаниям", - заявил мэр.

Говоря о том, когда закончится глобальный кризис, глава российской столицы приходит к такому выводу: это произойдет, когда "Америка перестанет играть в деньги".

Отметим, книга "Транскапитализм и Россия" стала не первым опубликованным сочинением Лужкова. В 2005 году появились его научно-публицистические работы "Развитие капитализма в России. Сто лет спустя" и "Сельский капитализм в России: столкновение с будущим".

В 2007 году московский мэр опубликовал книгу "Россия-2050 в системе глобального капитализма", а в прошлом году - книгу об экологии "Вода и мир".

Как сообщалось, в январе, открывая Международный женский форум, Юрий Лужков заявил, что Екатерина Великая была самым эффективным из российских правителей.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Москвакнигамэр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии