UA
 

Известный путешественник Федор Конюхов госпитализирован в тяжелом состоянии

Корреспондент.net,  12 июня 2009, 08:38
0
101
Известный путешественник Федор Конюхов госпитализирован в тяжелом состоянии
Фото: Wikipedia
Конюхов почувствовал недомогание еще неделю назад

Известный российский путешественник Федор Конюхов был срочно госпитализирован в столице республики Тува Кызыле.

По сообщениям СМИ, первые признаки болезни у 58-летнего спортсмена, который участвовал в международной экспедиции По следам Великого Шелкового пути, появились еще 3 июня.

Тогда Конюхов решил не прерывать путешествие, однако уже 9 июня его самочувствие резко ухудшилось. В итоге Конюхову пришлось обратиться за медицинской помощью в больницу Улангома, административного центра Убсанурского аймака Монголии.

Однако в этом медучреждении не оказалось медикаментов и электричества. По договоренности с властями Тувы Конюхова, находившегося в тяжелом состоянии, переправили через пункт пропуска Хандагайты-Боршоо, доставили в Кызыл и госпитализировали.

Диагноз путешественника не сообщается, но состояние его здоровья уже стабилизировалось, оценивается как удовлетворительное и не вызывает опасений. Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения Тувы Александр Ооржак.

Однако из-за болезни Конюхов не сможет продолжить участие в международной экспедиции По следам Великого Шелкового пути. Она посвящена 400-летию вхождения Калмыкии в состав России и должна финишировать в калмыцкой столице Элисте.

Федор Конюхов за свою жизнь совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений.

Он является первым и пока единственным покорителем всех пяти так называемых "полюсов планеты": северного географического, южного географического, полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, горы Эверест (полюс высоты) и мыса Горн (полюс яхтсменов).

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Россияэкстрим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии