Как заявил во вторник, 30 июня, священнослужитель, эксплуатация и несправедливая оплата труда рабочих является лихоимством.
По мнению епископа, каноны церкви особенно осуждают корыстные действия в период кризиса. "Церковь считает такую ситуацию недопустимой: обману, преступным действиям, ущемляющим законные права человека, не место в экономических взаимоотношениях между работодателями и тружениками", - сказал он.
Аристарх призвал руководителей кузбасских предприятий погасить задолженности по зарплате. По сведениям областной администрации, задолженность по зарплате на Кузбассе составила 89,6 миллиона рублей (почти $3 млн). Работодатели должны 5 тысячам 762 сотрудникам.
В июне 2009 года РПЦ договорилась с Федеральной службой судебных приставов России о взаимодействии по борьбе с должниками.
Священнослужители пообещали помочь судебным приставам уговаривать людей расплачиваться по долгам и провести во всех храмах России проповеди, о необходимости отдавать долги, неприемлемости жизни взаймы и нестяжательстве. Неплательщикам пообещали сообщить, что церковь приравнивает их к ворам.
О необходимости выполнения заповеди Не укради напомнил и епископ Аристарх. По его словам, лихоимство является прямым нарушением этой заповеди.
По материалам: Lenta.ru, РИА Новости Тэги: Глобальный экономический кризис, долги, Россия Сайты по теме: Правительство России, Русская православная церковь
Доктор Взад
| 30.06.2009, 18:35
проторосс
| 30.06.2009, 14:10
проторосс
| 30.06.2009, 14:11
Shelifon
| 30.06.2009, 14:19
Lemon, Web Design
NetCracker Technology Corp.
Miratech