UA
 

СМИ: Машина подорванного президента Ингушетии была бронирована кустарным способом

Корреспондент.net,  6 июля 2009, 09:02
0
21
СМИ: Машина подорванного президента Ингушетии была бронирована кустарным способом
Фото: АР
При покушение машина Евкурова была полностью уничтожена

В момент покушения, которое произошло в конце июня, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ехал в автомобиле, который был бронирован кустарным способом.

Об этом со ссылкой на свои источники в понедельник , 6 июля, сообщила газета Московский комсомолец.

Как выяснило издание, на бюджетные 70 млн рублей (около $2 млн), выделенные на покупку четырех бронированных автомобилей для президента Ингушетии, были приобретены обычные Mercedes представительского класса. К машинам, приобретенным в Москве, на некой частной фирме в Нижнем Новгороде были приварены стальные листы и вставлены бронированные стекла.

Газета не уточняет наименование предприятия, где были бронированы автомобили.

По информации МК, сделку по покупке четырех автомобилей для Евкурова курировал Хасан Чумаков, близкий родственник ингушского президента, назначенный в 2008 году начальником автотранспортного предприятия, обслуживающим администрацию президента Ингушетии.

Источник издания, работающий в указанном автотранспортном предприятии, так охарактеризовал качество брони переделанных в Нижнем Новгороде Mercedes: "Это все был "левак". Деньги взяли, как на "родные" бронированные машины, а пригнали "самопал". Естественно, при приеме в АТП это все выяснилось, но дальше никуда не пошло".

Изданию удалось выяснить, что одно "фирменное" заводское лобовое стекло для бронированного Mercedes на заводе стоит 1 миллион 126 тысяч рублей, в Нижнем Новгороде лобовые стекла для машины Евкурова поставили за 113 тысяч рублей. Источник газеты также рассказал, что Mercedes Юнус-Бека Евкурова уже на скорости выше ста километров в час "поскрипывал".

Издание напоминает, что когда в апреле 2004 года рядом с бронированным Mercedes предыдущего президента Ингушетии Мурата Зязикова взорвался ВАЗ-2107 с взрывным устройством, эквивалентным 100 килограммам тротила, Зязиков получил несколько легких ранений.

При покушении на Юнус-Бека Евкурова 22 июня 2009 года, когда на пути следования президентского кортежа сработало взрывное устройство мощностью около 70 килограммов тротила, Mercedes главы республики был полностью уничтожен.

В результате взрыва погиб милиционер из службы сопровождения, впоследствии в больнице скончался Рамзан Евкуров, водитель главы республики, приходившийся президенту двоюродным братом.

Ингушский президент был доставлен на лечение в Москву, где спустя десять дней пришел в сознание.

По материалам: Московский комсомолец
ТЕГИ: РоссияТерроризмКавказ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии