E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Путин побывал в монастыре

9 июля 2009, 17:15    Корреспондент.net  
Путин побывал в монастыре После службы Путин поставил свечу у иконы Спаса Нерукотворного
АР

Премьер-министр России Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг, 9 июля, посетили Валаамский монастырь в Карелии.

Предстоятель Русской православной церкви встретил главу правительства на крыльце одного из храмов. Там же патриарх Кирилл совершил молебен, а наместник Валаамского монастыря владыка Панкратий пропел Вечную память покойному патриарху Алексию II.

После службы Путин поставил свечу у иконы Спаса Нерукотворного и вместе с патриархом Кириллом отправился в монастырский музей имени Алексия II.

Значительная часть экспозиции музея посвящена жизни скончавшегося в декабре прошлого года патриарха, который очень любил Валаамский монастырь, ежегодно посещал его и много сил отдал возрождению этой обители. В музее монастыря хранятся некоторые личные вещи Алексия II.

Премьеру показали исторические документы и фотографии, запечатлевшие как строительство храмов монастыря, так и период его разорение в советские годы. Внимание Путина привлекла фотография, на которой монахи переносят за раз по несколько многокилограммовых кирпичей.

Патриарх Кирилл рассказал главе правительства о том, как монахи во время советско-финской войны, пытаясь сберечь сокровища монастыря, вывозили их по льду с Валаама. Он упомянул о своей встрече в Финляндии с бывшим наместником Валаамского монастыря архиепископом Павлом, который в годы войны смог уговорить "советского капитана Гусева не обстреливать Валаам и дать монахам три-четыре часа, чтобы вывезти монастырское имущество".

Патриарх Кирилл заметил, что благодаря решению этого капитана, многие святыни Валаамского монастыря удалось спасти от осквернения.

Путин и патриарх Кирилл побывали также в иконописной мастерской монастыря и выпили чаю в трапезной, причем премьер Путин попросил не разбавлять заварку кипятком и налить ему "серьезный чай - по-монашески".

Патриарх Кирилл поделился с главой правительства воспоминаниями о том, как он много лет назад посещал Валаамский монастырь и участвовал в Божественной литургии на игуменском кладбище у храма Преподобных Отцов в Посте Просиявших.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (19)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
medved554
medved554  Медведев опять нажрался на саммите G8 afoni.net/725-medvedev-nazhralsya-na-sammite- g8.html/
10.07.2009, 08:48  Нравится (0)
unbidden
unbidden  "..попросил не разбавлять заварку кипятком и налить ему "серьезный чай - по-монашески".

чифирь?
09.07.2009, 21:46  Нравится (0)
Cluster
Cluster  Как там в песне поется... :)))
"Против нас орда и тьма,
с нами Путин и Христос"
09.07.2009, 21:03  Нравится (0)
unbidden
unbidden  а, чуть раньше, побывал в универсаме...
09.07.2009, 20:11  Нравится (0)
kiesza
kiesza  Зачем вернулся!??
09.07.2009, 19:18  Нравится (0)
Zavulon
Zavulon  Эх, не уговорили его остаться...
09.07.2009, 18:44  Нравится (0)
Шапокляк
Шапокляк  хохлы))))
09.07.2009, 18:18  Нравится (0)
dictor
dictor  А потом будешь говорить , что тебя обзывают - КАЦАПОМ ! ! !
09.07.2009, 19:09
kiesza
kiesza  кацапихой.
09.07.2009, 19:18
Gurgen
Gurgen  То монахи чефір ганяють.

Він там часом нікого в живіт не цілував? а то було б саме враз - чудодійне зцілення
09.07.2009, 18:15  Нравится (0)
Bomberman
Bomberman  А если взяли фото чуть повыше, то в кадр попал бы и нимб
09.07.2009, 17:43  Нравится (0)
Тегусигальпа
Тегусигальпа  :)))))
09.07.2009, 17:46
евтаназіяПутіна
евтаназіяПутіна  рога :)))))))
09.07.2009, 17:49
евтаназіяПутіна
евтаназіяПутіна  а еще выше на рогах - корона :))))))
09.07.2009, 17:49
Тегусигальпа
Тегусигальпа  чевой то он,после Обамы очистится типа?
09.07.2009, 17:42  Нравится (0)
akrobat
akrobat  ...дак с нехрестью пообщался,,,, с арапчёнком...
09.07.2009, 18:21
Tron
Tron  Фрик!
09.07.2009, 17:27  Нравится (0)
евтаназіяПутіна
евтаназіяПутіна  "Глист" штатне фсбшне погоняло ;)
09.07.2009, 17:41
Доктор Взад
Доктор Взад  Мбугага! ВэВэ Путин чифирек попил, посмотрел, как монахи кирпичи носят)) еще один богомолец, типа ВиктарФедрыча...
09.07.2009, 17:25  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети