UA
 

МИД России подготовил инструкцию по борьбе с фальсификацией истории

Корреспондент.net,  16 июля 2009, 13:09
0
9
МИД России подготовил инструкцию по борьбе с фальсификацией истории
Фото: АР
МИД России подготовил и направил в Госдуму инструкцию по борьбе с фальсификацией истории

Министерство иностранных дел России отреагировало на резолюцию ОБСЕ, уравнивающую тяжесть преступлений нацистского и сталинского режимов. Ведомство разработало и прислало в Госдуму список рекомендаций, следуя которым депутаты могут подготовить достойный ответ на документ, принятый Парламентской ассамблеей ОБСЕ 3 июля в Вильнюсе.

Об этом в четверг, 16 июля, сообщила газета Ведомости.

Данная инструкция попала в распоряжение журналистов издания. Она состоит из шести пунктов. МИД, в частности, призывает Госдуму "публично дистанцироваться от резолюций Парламентской ассамблеи ОБСЕ", используя в качестве инструмента борьбы с фальсификацией истории возможности российских и зарубежных СМИ.

Также министерство советует Думе активизировать межпарламентские и межпартийные контакты с национальными делегациями ОБСЕ, с партнерами по ОДКБ и "представителями политических партий западных стран, симпатизирующих российской позиции", которая выражается в несогласии со взглядом европейской организации на события времен Второй мировой войны.

Более того, ведомство рекомендует Госдуме принять участие в подготовке ответной резолюции, в положениях которой необходимо подтвердить "решающий вклад СССР в победу над нацизмом". Представить этот документ планируется во время запланированной на июль 2010 года сессии Парламентской ассамблеи в Осло.

Ведомости также отмечают, что на прошедшем в среду, 15 июля, пленарном заседании депутаты от фракции КПРФ Сергей Обухов и Олег Куликов выступили с предложением приостановить членство России в ОБСЕ, однако председатель Госдумы Борис Грызлов отклонил эту инициативу. Он подчеркнул, что 7 июля депутаты Госдумы и члены Совета Федерации уже выступили с заявлением, осуждающим резолюцию Воссоединение разделенной Европы.

Документ, авторы которого указывают, что сталинский и гитлеровский режимы в равной степени ответственны за геноцид и преступления против человечества, был предложен к принятию комитетом ОБСЕ по демократии 1 июля.

Через два дня резолюция Воссоединение разделенной Европы была одобрена в составе так называемой Вильнюсской декларации, несмотря на то что Россия выступила с протестом против формулировок ОБСЕ. Российская сторона назвала документ "надругательством над историей".

По материалам: Lenta.ruВедомости
ТЕГИ: РоссияГосдума РФистория
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии