UA
 

Российский радиолюбитель записал и выложил в Сеть переговоры пилотов столкнувшихся Су-27

Корреспондент.net,  17 августа 2009, 10:53
0
55
Российский радиолюбитель записал и выложил в Сеть переговоры пилотов столкнувшихся Су-27
Фото: АР
Один из самолетов упал на жилые дома

Российский радиолюбитель с ником Фотограф записал переговоры пилотов во время столкновения истребителей Су-27, произошедшего в воскресенье, 16 августа, во время тренировочного полета в Подмосковье.

Полная версия опубликована на сайте www.radioscanner.ru.

Согласно выдержкам переговоров, пилот третьего самолета, не пострадавшего при ЧА, сообщил, что одна из машин упала в чистое поле. Перед этим он подтвердил, что видит катапультировавшегося летчика: "Наблюдаю парашют, засекайте отметку". 

Два истребителя Су-27 пилотажной группы Русские витязи столкнулись в воскресенье в Жуковском, недалеко от Москвы. Авария произошла во время тренировочных полетов накануне авиасалона МАКС-2009. Самолетами управляли три пилота.

Летчики, находившиеся в то время в воздухе, видели столкновение истребителей. Но, как становится понятно из записи переговоров, думали, что всем пилотам удалось спастись – они видели катапультирование.

Как выяснилось позже, командир группы 45-летний Игорь Ткаченко погиб из-за того, что его парашют загорелся от пламени, которым был охвачен истребитель. Пилоты Виталий Мельник и Игорь Куриленко, управлявшие другим Су-27, выжили. Правда, медики констатировали у одного из них перелом позвоночника.

По предварительным данным, причиной столкновения самолетов стала ошибка в пилотировании при отработке одной из фигур высшего пилотажа. "Ведомый истребитель отстал от ведущего и, равняясь, видимо, в него врезался, - сообщил президент МАКС-2009 Магомед Толбоев. - Я видел, как они столкнулись".Впрочем эксперты также не исключают возможность технической неисправности узлов одной из машин.

При падении одного из самолетов возник пожар, в результате которого сгорели три дома в садовом товариществе. В результате пострадали пятеро гражданских - четверо мужчин и одна женщина. Трое из них находятся в больницах в тяжелом состоянии.

Бортовые самописцы с обоих разбившихся самолетов уже найдены. Уголовное дело возбуждено по статье 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

Международный авиационно-космический салон МАКС-2009 состоится, несмотря на происшествие. Начнется он с минуты молчания.

В воскресенье в Калужской области России произошла еще одна авиакатастрофа.  Там разбился Як-52. Погибли два человека, среди которых оказался курсант Антон Хачковский, сын бывшего члена Русских витязей Дмитрия Хачковского, а также пилот-инструктор, чемпионка Европы, призер чемпионатов мира по самолетному спорту Светлана Федоренко.

По материалам: РИА НовостиИнтерфаксГазета.Ru
ТЕГИ: Россияавиакатастрофаармия и вооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии