UA
 

Кредиторы XXI Века одобрили отсрочку платежа

Корреспондент.net,  8 декабря 2010, 17:12
0
31
Кредиторы XXI Века одобрили отсрочку платежа
Фото: АР
Предложение об отсрочке поддержало почти 97% голосовавших

Держатели еврооблигаций объемом выпуска $175 млн кипрской компании XXI Century Investments, являющейся холдинговой компанией девелоперской группы XXI Век, на собрании в среду одобрили отсрочку амортизационного платежа по ним на полгода.

Как сообщил эмитент на Лондонской фондовой бирже (LSE), его предложение об отсрочке поддержало почти 97% голосовавших посредством электронной системы держателей, тогда как для положительного решения требовалось минимум 75% голосов.

В собрании приняли участие держатели около 63% еврооблигаций при минимальном требовании для кворума в 25%. В соответствии с одобренным решением, первый амортизационный платеж перенесен с 24 ноября 2010 года на 24 мая 2011 года.

Компании XXI Century Investments 23 ноября текущего года не удалось отсрочить указанный платеж ввиду отсутствия требуемого кворума, в итоге собрание держателей еврооблигаций было перенесено на 8 декабря 2010 года.

Как сообщалось, акции всех предприятий из девелоперского или строительного бизнеса, независимо от результатов их работы, подешевели на 32-95%. Лучший результат из девелоперов продемонстрировал фонд DUPD, цена его акций за 3,5 года уменьшилась почти на треть (32,6%).

Наибольшего сочувствия вызывают инвесторы, поучаствовавшие в первом IPO украинской строительной компании - XXI Век. Сейчас стоимость этих бумаг в 20 раз меньше (-95,3%), чем в декабре 2005 года во время первичного размещения.

Впрочем, стоимость акций строительных компаний сейчас плохо коррелирует с их финансовым состоянием. Например, стоимость акций компании ТММ на 85% ниже, чем в момент проведения IPO, хотя компания относительно успешно пережила кризис и на данный момент активно функционирует.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: акцияXXI векеврооблигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии