UA
 

Укрнафта определила сумму инвестиций в развитие компании

Корреспондент.net,  25 февраля 2011, 13:20
0
10
Укрнафта определила сумму инвестиций в развитие компании
Фото: АР
Акционеры Укрнафты решили направить 265,45 млн гривен из чистой прибыли за 2009 год на развитие компании

Акционеры ОАО Укрнафта, крупнейшей нефтедобывающей компании страны, решили направить нераспределенную прибыль за 2009 год в сумме 265,45 млн грн на развитие компании

Как сообщил один из участников собрания акционеров, соответствующее решение принято на собрании в пятницу. Согласно ранее обнародованным финансовым показателям компании, ее совокупная чистая прибыль за 2009 год составила 378,783 млн грн. Ранее из этой суммы Укрнафта в связи с нормой госбюджета направила 113,333 млн грн на выплату дивидендов.

Как сообщалось ранее, акционеры ОАО Укрнафта назначили главой правления компании генерального директора Renaissance Capital Ukraine Питера Ванхекке.

Как сообщил один из участников собрания акционеров, Renaissance Capital Ukraine является отделением Ренессанс Групп. С 2008 года Ванхеке руководил деятельностью инвестиционной группы Ренассанс Капитал в странах Центральной и Восточной Европы, в том числе Украины и Беларуси. До этого он работал в московском офисе инвестгруппы, а также в ряде инвестиционных и консалтинговых компаний, таких как Dresdner Kleinwort (Германия), Lazard Freres (Франция), Wasserstein Perella & Co (Великобритания), Boston Consulting Group (США).

Акционеры крупнейшей нефтедобывающей компании Укрнафта решили выплатить 793 млн грн дивидендов из полученной по итогам 2010 года прибыли. Данная сумма составляет около 30% от чистой прибыли за 2010 год. 1,852 млрд гривен акционеры решили направить на пополнение оборотных средств.

При этом акционеры перенесли вопрос реорганизации компании из открытого акционерного общества в публичное АО на следующее собрание, которое назначено на 22 марта 2011 года.

Напомним, что вчера основным событием дня на фондовом рынке выступило первое за последние несколько месяцев существенное снижение акций Укрнафты, которые по итогам дня падение составило 8,03% и внесло наибольший вклад в снижение отечественных индексов. Распродажи начались во второй половине дня и за десять минут котировки акций Укрнафты снизились на 17%.

Как сообщалось, в январе 2010 года акционеры Укрнафты на своем собрании решили выплатить 5,087 млрд грн дивидендов из чистой прибыли полученной в 2006-2008 годах.

50%+1 акция Укрнафты, являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании Нефтегаз Украины, около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированным с группой Приват.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Нафтогазприбыльсобрание акционеровУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии