UA
 

АМКУ заинтересовался концентрацией украинских производителей минудобрений в одних руках

Корреспондент.net,  10 марта 2011, 13:28
0
16
АМКУ заинтересовался концентрацией украинских производителей минудобрений в одних руках
Фото: Дмитрий Никоноров
АМКУ получил заявку на концентрацию более 50% акций ОАО Днепроазот

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) получил заявку на концентрацию более 50% в ОАО Днепразот (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.). Об этом сообщил первый заместитель главы комитета Юрий Кравченко.

Да, есть такая заявка, - сказал он. При этом он не уточнил, от кого получена заявка.

Кроме этого, Кравченко отметил, что поскольку АМКУ не получал заявок на концентрацию ЗАО Севердонецкое объединение Азот (Луганская обл.), комитет будет готов расследовать эту концентрацию.

По словам первого замглавы АМКУ, заявку на концентрацию ПАО Концерн Стирол (Горловка, Донецкая обл.) комитет получал и одобрил ее.

Как сообщалось, пресс-служба Антимонопольного комитета ранее заявила, что в ведомство не поступали заявки на получение разрешения на покупку ЗАО Северодонецкое объединение Азот (Луганская обл.). Кроме того, комитету не была предоставлена какая-либо детальная информация относительно продажи ОАО Азот (Черкассы).

Ранее бизнесмен Дмитрий Фирташ заявил о покупке Азота и северодонецкого Азота. В 2010 году в OstChem Group (входит в Group DF Д.Фирташа) вошел Концерн Стирол. Фирташу также принадлежит ОАО Ривнеазот. В Стироле Group DF через аффилированные структуры принадлежит 90,3044% акций, пакеты в черкасском Азоте и северодонецком Азоте – неизвестны. В настоящее время вне структур Фирташа из украинских производителей минудобрений остались ОАО Одесский припортовый завод (ОПЗ, Южный Одесской обл.) и ОАО Днепразот.

Вместе с тем предприниматель неоднократно заявлял, что ставит своей целью консолидировать в своем бизнесе всех украинских производителей минудобрений. Он, в частности, подтверждал, что будет участвовать в приватизации ОПЗ в случае выставления завода на продажу.

Как сообщалось ранее, Антимонопольный комитет разрешил крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании Укрнафта арендовать имущественный комплекс крупного производителя аммиака и азотных удобрений предприятия Днепразот.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Слияния и поглощенияАМКУДнепрАзот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии