UA
 

Акции крупнейшего машиностроительного комплекса существенно обесценятся из-за конфликта акционеров - эксперт

Корреспондент.net,  13 декабря 2010, 13:43
0
30
Акции крупнейшего машиностроительного комплекса существенно обесценятся из-за конфликта акционеров - эксперт
Фото: АР
Вывод активов привел к сокращению основных средств НПО на $28 млн (57%)

Завершилась очередная глава затянувшейся конфронтации между основными акционерами СНПО им. Фрунзе - Григоришиным и Суркисом. Осуществленная Григоришиным схема вывода активов вполовину сократила основные средства компании и может привести к смещению центра прибыли с СНПО им. Фрунзе в дочернюю компанию, контролируемую оффшорной компанией, сообщили Корреспондент.net в ИГ АРТ Капитал.

Как отметил Алексей Андрейченко, аналитик ИГ АРТ Капитал, в итоге рейтинг Сумского машиностроительного научно-производственного объединения (СНПО) им. Фрунзе был снижен до ПРОДАВАТЬ с целевой ценой $1 и потенциалом падения 53%.

По словам Алексея Андрейченко, Григоришин и Суркис враждуют еще с 2001 года, когда 20%-ный пакет Григоришина в Динамо Киев был размыт ограниченной допэмиссией. Спустя девять лет Григоришин отомстил СНПО им. Фрунзе посредством вывода активов. Сначала, в июле 2010 года компания перевела часть активов стоимостью $93 млн дочерней СМНПО, а затем, в октябре, продала 78% этой дочерней компании одной кипрской компании, с отсрочкой платежа на пять лет.

Вывод активов привел к сокращению основных средств на $28 млн (57%), отметил Андрейченко. Активы СНПО им. Фрунзе, составлявшие по балансовой стоимости $28 млн, в июле были оценены независимой экспертизой в $93 млн и переведены в СМНПО. Переоценка принесла компании единовременную неоперационную прибыль в размере $53 млн и $44 млн чистой прибыли в ІІІ квартале.

"Мы рассматриваем два основных сценария продажи активов. Поскольку компания не разглашает подробности продажи активов, мы предполагаем, что наиболее вероятны следующие два сценария: 1) реорганизация, при которой у СНПО им. Фрунзе не будет доступа к выведенным активам, и сократится номенклатура выпускаемой продукции; 2) перевод прибыли, при котором СНПО им. Фрунзе будет продолжать работать в обычном режиме, арендуя активы, переведенные дочерней компании", - рассказал эксперт.

Оба сценария ведут к существенному обесцениванию акций компании, считает аналитик, причем еще большему, чем в предыдущем месяце – более чем на 47%. Восстановление капитализации компании по суду маловероятно, считает Андрейченко. Prosceno Trading Ltd подала иск, но дело обещает быть трудным, так как продажа активов проведена согласно действующему законодательству. "Поскольку правительство не поддерживает Суркиса в этом вопросе, а юрисдикция международных судов на него не распространяется, шансы Суркиса выиграть дело невелики", - резюмировал аналитик.

Приведенные в данном отчете оценки отражают личное мнение аналитиков и не являются рекомендацией к покупке или продаже тех или иных ценных бумаг. Данный материал не выражает мнение редакции.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: акциямашиностроениеГригорий СуркисКонстантин Григоришин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии