UA
 

Рейтинг Испании испугал фондовые рынки

Корреспондент.net,  16 декабря 2010, 11:57
0
13
Рейтинг Испании испугал фондовые рынки
Фото: АР
Рейтинг Испании Aa1 поставлен на пересмотр

В среду фондовые рынки находились в нисходящем тренде. Европейский индекс DJ Stoxx 600 закрылся снижением на 0,4%, в то время как DJIA потерял 0,2%, а S&P 500 снизился на 0,5%, сообщили в Astrum Investment Management.

Поводом для снижения индексов, как рассказал Денис Белов, аналитик Astrum Investment Management, стало заявление рейтингового агенства Moody's, о том, что рейтинг Испании (Aa1) поставлен на пересмотр. Тем не менее, агентство отметило, что оценивает кредитоспособность Испании как самую высокую среди проблемных стран. Таким образом, рейтинг страны может остаться без изменений.

Опубликованные макроданные оказались неоднородными. Индекс потребительских цен в ноябре показал рост на 0,1%, что ниже ожидаемого роста на 0,2%. Индекс производственной активности в штате Нью-Йорк в декабре вырос до 10,57 пунктов, что на 5,57 пункта выше ожидаемого значения. Промышленное производство в США в ноябре выросло на 0,4%, что также оказалось выше ожидаемого значения.

Сегодня в 15:30 по киевскому времени будут опубликованы данные о количестве заложенных фундаментов в США в ноябре. Их количество должно вырасти на 31 тыс. до 550 тыс. В это же время выйдут данные о дефиците текущего счета США в ІІІ квартале 2010 года. Участники рынка ожидают роста дефицита на 2,7 млрд долл. до 126 млрд долл.

Также будут опубликованы еженедельные данные о количестве заявок на пособие по безработице в США. По состоянию на 11 декабря их количество должно незначительно вырасти до 425 тыс. В 17:00 по киевскому времени будет опубликован индекс производственной активности в округе Филадельфия. Участники рынка ожидают снижения индекса на 7,5 пункта до 15 пунктов.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: ИспанияMoody'sбиржаDow Jones
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии