UA
 

"9/11 по Фаренгейту для Макдоналдса" выходит на экраны

Корреспондент.net,  8 сентября 2004, 14:00
0
15

Новый документальный фильм о фаст-фуде может повлиять на отношение зрителей к такому питанию не меньше, чем скандальный "9/11 по Фаренгейту" Майкла Мура повлиял на мнение об администрации Джорджа Буша.

С очередным остроумным, едким, хотя и рискованным для жизни киноразоблачением к зрителям обратился американский режиссер Морган Сперлок. В пятницу, 10 сентября, на британские экраны выходит его картина . Название можно перевести примерно как "Супер - это мой размер".

Эксперимент заключался в следующем: в течение месяца Морган должен был три раза в день на завтрак, обед и ужин питаться только в ресторанах "Макдоналдс" и ради чистоты эксперимента соблюдать при этом ряд самим собой установленных жестких правил.

  • Первое: есть и пить только то, что можно купить в "Макдоналдсе".
  • Второе: если продавец предлагает большую порцию еды или напитка - тот самый суперсайз, который и дал название фильму, то Морган не имеет права отказываться.
  • Третье: каждое блюдо или напиток в меню "Макдоналдса" он обязан был попробовать хотя бы раз.
  • И наконец, четвертое - ни при каких условиях не сдаваться и довести эксперимент до конца.

Именно это последнее условие и заставило мужественного Моргана, мучительно страдавшего под сочувственными взглядами врачей, матери и своей подруги - заядлой вегетарианки, продолжить эксперимент.

 

Здоровье Сперлока подшатнулось во время эксперимента
 
"На 21-й день я был готов прекратить свою затею. Я чувствовал себя отвратительно - проснулся посреди ночи со страшной болью в груди. Я не мог дышать и по-настоящему испугался", - так Морган Сперлок описывает самый критический момент эксперимента, который он проделывал над собой в течение месяца.

"Когда три врача в один голос говорят тебе, что анализы крови у тебя ужасные, что печень твоя на глазах превращается в печеночный паштет, что уровень холестерина у тебя вырос за три недели чуть ли не в три раза, и что тебе немедленно нужно прекратить свой чудовищный эксперимент, иначе они ни за что не могут ручаться - тебе становится по-настоящему не по себе, - рассказывает режиссер. - Особенно когда ты понимаешь, что всего три недели назад был совершенно здоровым человеком".

Спастись от фаст-фуда

В наше время появилось немало исследований по поводу того, что фаст-фуд здоровью, мягко говоря, не способствует. Однако никогда эта, казалось бы, очевидная уже истина не преподносилась со столь чудовищной убедительностью, как в фильме Моргана Сперлока, показавшего в деталях месяц употребления еды из "Макдоналдса".

Однако Морган Сперлок - не только эксцентричный американец, решившийся на издевательство над собой в духе героев знаменитого сериала "Чудаки", но и опытный режиссер-документалист.

В фильм, помимо странствий его автора по многочисленным "Макдоналдсам" Америки, вошли также и интервью со специалистами-диетологами, и убийственная статистика самых "толстых" городов и штатов Америки, и высказывания простых американцев о том, что значит для них фаст-фуд в целом и "Макдоналдс" в частности.

"В принципе все они - и "Макдоналдс", и "Бургер Кинг", и "Кентакки Фрайд Чикен", и "Тако Белл" друг друга стоят", - говорит Сперлок.

"Причина, по которой я выбрал именно "Макдоналдс", проста: это самая крупная из всех сетей фаст-фуда, и именно она оказывает решающее влияние на всю отрасль в целом", - указывает он.

"Если после моего фильма люди задумаются над тем, что они едят, я сочту свою задачу выполненной. Ну, а пока я горжусь тем, что, по крайней мере, от своих чудовищных суперсайзов под влиянием фильма они уже отказались", - заключает режиссер фильма "Супер - это мой размер".

По материалам BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии