UA
 

Дети Альбера Камю выступили против перезахоронения праха отца

Корреспондент.net,  24 ноября 2009, 12:16
0
531
Дети Альбера Камю выступили против перезахоронения праха отца
Фото: АР
Альбер Камю, 1956 год

Дети знаменитого французского писателя и философа Альбера Камю выступили против предложения президента Франции Николя Саркози о перезахоронении праха писателя.

Сын Альбера Камю Жан заявил, что подобные почести идут вразрез с идеалами его отца. Он отметил, что Камю своими произведениями и своей жизнью отстаивал идеалы скромности и выступал против всякого рода показной пышности, пишет The Daily Telegraph.

Против идеи Саркози выступила и дочь писателя Катрин, передает BBC News. 

Против идеи Саркози также высказался биограф и друг Камю Оливье Тодд, который обвинил французского президента в попытке придать себе политического веса в среде интеллектуалов.

"Это часть его плана по силовому захвату влияния среди интеллектуалов. Это противоречит всему, что отстаивал Камю", - цитирует слова Тодда The Daily Telegraph.

"Саркози не нуждается в Камю. Саркози нуждается в том, чтобы придать себе лоска", - добавил Тодд.

По словам биографа, всю свою жизнь Камю отрицал любые почести и даже Нобелевскую премию согласился получить только затем, "чтобы рассказать о судьбе этнических французов в Алжире".

Николя Саркози высказал идею о перезахоронении Камю в связи с 50-летием со дня его гибели, которое будет отмечаться в январе 2010 года.

Президент Франции предложил перенести прах писателя в парижский Пантеон, где захоронены Эмиль Золя, Виктор Гюго, а также Андре Мальро и Александр Дюма-отец - их останки были перенесены в Пантеон по инициативе предыдущего президента Франции Жака Ширака.

Как отмечает BBC News, для того чтобы перезахоронить прах Камю, Саркози понадобится согласие его родственников.

По информации The Daily Telegraph, советник Саркози Катрин Пегор дважды пыталась уговорить Жана Камю, однако ей не удалось добиться его разрешения.

Тем временем испанские археологи проводят раскопки предполагаемой могилы знаменитого поэта Федерико Гарсиа Лорки, убитого франкистами в начале Гражданской войны, в августе 1936 года.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: литература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии