UA
 

В Ровно открылся янтарный музей

Корреспондент.net,  27 августа 2010, 13:18
0
252
В Ровно открылся янтарный музей
Фото: mineralminers.com
В Ровно планируют создать несколько янтарных комнат

В Ровно открылся Янтарный музей, в котором представлены ювелирные изделия и картины, уникальные слитки янтаря, найденные в Ровенской области, а также одежда и обувь, украшенные этим камнем.

Янтарный музей стал составной частью областного краеведческого музея. Жители и гости города могут свободно его посещать.

Оформлением янтарных комнат музея занималась жительница села Каноничи Дубровицкого района Галина Лемец. Именно в этом селе находится в настоящее время крупнейшее месторождение этого камня.

По словам основателей музея, в Ровенской области усилиями благотворителей будут созданы и другие янтарные комнаты. Для популяризации этого дела в области создана ассоциация Украинский янтарный мир.

Впоследствии эти музеи и комнаты объединят в уникальный туристический маршрут Янтарный путь Ровенщины, целью которого будет пропаганда природных богатств и красоты полесского края.

Отметим, что популяризацией янтаря занимаются не только в Ровенской области, но и в Житомире. Там продают портреты Президента Украины Виктора Януковича, сделанные из этого камня.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинамузейРовно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии