UA
 

Пласидо Доминго стал Человеком года

Корреспондент.net,  15 сентября 2010, 13:38
0
17
Пласидо Доминго стал Человеком года
Фото: АР
Пласидо Доминго признан Человеком года

Латиноамериканская академия музыкальных искусств и наук присудила испанскому тенору Пласидо Доминго титул Человек года.

Церемония вручения премии состоится 10 ноября в Лас-Вегасе, накануне раздачи латиноамериканских Грэмми, сообщает Associated Press.

В Академии отметили, что этой наградой они хотели отметить профессиональные и филантропические достижения Доминго.

Также титула Человек года были удостоены Глория Эстефан, Хулио Иглесиас, Рики Мартин и Карлос Сантана.

Свою карьеру Пласидо Доминго начал в 1968 году в нью-йоркском театре Метрополитен-опера, где он пел на протяжении 21 сезона. После он гастролировал по всему миру в проекте Три тенора вместе с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом.

Доминго также известен как учредитель конкурса оперных певцов Operalia. Помимо этого тенор организовывал благотворительные концерты в помощь пострадавшим от землетрясения в Мексике и урагана Катрина в США.

Певец является кавалером Большого креста и великим офицером ордена За заслуги перед Итальянской Республикой, а также обладателем звезды на алее славы в Голливуде за вклад в развитие театра.

В феврале 2009 года Доминго назван первым лауреатом премии имени Биргит Нильсон (знаменитая шведская оперная певица) - приз в миллион долларов США будет вручаться за выдающиеся достижения в оперном искусстве каждые три года.

Весной 2010 года Пласидо Доминго перенес операцию по удалению злокачественной опухоли кишечника, но уже спустя несколько недель вернулся на сцену, выступив в Ла Скала.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: музыкаПласидо ДомингоЧеловек года
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии