UA
 

Сегодня отмечают день рождения Джона Леннона

Корреспондент.net,  9 октября 2010, 01:03
0
54
Сегодня отмечают день рождения Джона Леннона
Фото: Reuters
Сегодня отметят день рождения Джона Леннона

Тысячи поклонников Джона Леннона сегодня отметят 70-й день рождения легендарного битла.

Напомним, две недели назад на Нью-Йоркском кинофестивале дебютировал фильм-биография культового британского музыканта Стать Джоном Ленноном.

Сегодня в Киеве также пройдет показ его фильма-биографии.

Картина под названием Стать Джоном Ленноном будет показана в столичном кинотеатре Кинопанорама в 20:00. 

Фильм рассказывает о последнем десятилетии жизни Леннона - с 1971 года, когда он вместе с Йоко Оно обосновался в Большом яблоке, поселившись через дорогу от Центрального парка, до его гибели в декабре 1980 года от руки маньяка.

Трейлер к фильму Стать Джоном Ленноном

"Нью-Йорк дал ему возможность сбросить оковы Битлз", - утверждает режиссер фильма Майкл Эпстайн.

Также стало известно, что экспозиции, посвященные жизни и творчеству Леннона, пройдут в кливлендском зале славы рок-н-ролла, в музее Грэмми в Лос-Анджелесе и в музее музыкальных инструментов Феникса, где хранится рояль Стейнвей, за которым музыкант сочинял некоторые из своих вещей.

Фарфоровый унитаз Джона Леннона продали с аукциона

Редкие фото Леннона будут экспонироваться в нью-йоркской галерее Paley Center for Media.

В субботу концертом в Нью-Йорке завершит свое 19-дневное турне по Америке, названное С днем рождения, Джон!, британская группа The Quarrymen.

Она возникла в Ливерпуле в 1956 году и преобразовалась впоследствии в Битлз, самую успешную и признанную рок-группу в мировой истории.

Стоявшие у ее истоков музыканты реформировали группу в 1997 году и продолжают выступать с концертами. В сегодняшнем концерте примут участие Пит Сигер, Том Пэкстон, Маршалл Греншо, Марк Хадсон и многие другие известные исполнители.

В субботу Йоко Оно и ее сын Шон будут далеко от Нью-Йорка. Они зажгут свет на памятнике Леннону, который был построен по инициативе Йоко в Исландии в 2007 году на острове близ Рейкьявика.

Вдова Леннона признается, что сначала не придавала особого значения приближающейся дате.

"Я не часто задумываюсь о возрасте, - сказал она в интервью журналу Rolling Stone. - Но ко мне стали приходить послания изо всех уголков мира, где говорилось: "Мы отмечаем день рождения Джона, чтобы воздать ему должное".

На вопрос, почему 70-й день рождения Леннона вызвал такой всплеск эмоций, Оно высказала предположение, что это может быть "связано с нынешним социальным климатом, когда оказались востребованы энергия Джона, его сила и убежденность".

Тем временем в США на аукционе пытались продать отпечатки пальцев Джона Леннона. Этому помешало ФБР - в бюро посчитали этот лот собственностью правительства США и изъяли его у организаторов торгов.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: историяпраздникмузыкантрождение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии