UA
 

Семья Версаче вернула украденную картину ее владельцам

Корреспондент.net,  22 ноября 2010, 19:03
0
29
Семья Версаче вернула украденную картину ее владельцам
Фото: АР
Семья Версаче вернула украденную картину

Семья итальянского модельера Джанни Версаче вернула настоящим владельцам картину, украденную из дома в Лондоне в 1979 году и в итоге оказавшейся в коллекции дизайнера.

Речь идет о работе немецкого художника XVIII века Иоганна Цоффани Портрет майора Джорджа Мауле. В 2009 году семья Версаче выставила картину на аукцион Sotheby's, однако в последний момент лот был снят с торгов.

Выяснилось, что прямой потомок изображенного на картине человека обратился в британскую организацию по поиску пропавших произведений искусства Art Loss Register (ALR), которая в свою очередь связалась с Sotheby's.

"Дело, которое могло стать затяжной судебной схваткой двух обеспеченных европейских семей и их бесчисленного количества адвокатов, было мирным образом решено Art Loss Register", - сообщила организация.

Условия урегулирования дела между двумя семьями остались конфиденциальными, однако, по словам представителя ALR Кристофера Маринелло, "нет сомнений, что Джанни Версаче не знал, что картина краденая, когда покупал ее в 1980-х".

"Портрет имеет определенную эмоциональную ценность для наследников (Мауле), и семья Версаче повела себя весьма великодушно, пойдя на компромисс и вернув картину", - добавил он.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: картиныВерсаче
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии