UA
 

В Киеве появилось граффити на тему аутизма

Корреспондент.net,  23 ноября 2010, 17:54
0
100
В Киеве появилось граффити на тему аутизма
Фото: Фото предоставлено организаторами проекта Аут
Украинская стрит-арт-группа Інтересні Казки создала граффити на тему аутизма

Известная украинская стрит-арт-группа Інтересні Казки создала новый рисунок в Киеве на Подоле, посвященный теме аутизма.

Группу Інтересні Казки несколько лет назад основали киевляне Waone Манжос та AEС Бордусов. На их счету - больше 100 монументальных рисунков в Украине и 10 - за рубежом.

В прошлом году художники с персональной выставкой Paranoya & Shtrihi посетили лионскую галерею ALL - OVER (Франция). Буквально месяц назад парни вернулись из Севильи (Испания), где они принимали участие в Международном мурализм-фестивале Arte para Todos 2010. В фестивале участвовали представители 35 стран.

В прошлом году побывали на фестивале граффити и стрит-арта Poliniza 2009, который ежегодно проводит Политехнический университет Валенсии (Италия).

Інтересні Казки отличает особая манера письма: их работы - это, первым делом, символы и цвета, понятные обычному прохожему. Граффити, это, в первую очередь, работа со шрифтами. Поэтому Інтересні Казки называют себя не граффитчиками, а муралистами.

Их новый рисунок, который появился на Подоле несколько дней назад, создавался в рамках международного арт-проекта Аут-2010 и посвящен теме аутизма.

Как сообщили Корреспондент.net организаторы, в 2011 году проект Аут будет иметь продолжение и его проведением будет заниматься куратор из Нью-Йорка Коан Джозеф Байза.

В апреле 2011 года в Киеве в рамках Аут-2011 будут представлены работы художников из разных стран мира, которые озвучат новую тему проекта - Нейроразнообразие.

***

Мурализм (от испанского стена) - направление в живописи, которое выполняло важную социальную роль в Латинской Америке со времен мексиканской революции 1910-1917 гг.. Но своего апогея как форма народного искусства он достиг именно в Чили времен Народного Единства, где получил не просто революционное, а непосредственно агитационное содержание, напрямую обращенное к массам.

Существует мнение, что рождение социального граффити в Украине, на территории СНГ - одно из проявлений зарождения элементов политического сознания нового поколения левой оппозиции. Очевидно, что это движение использует широко известный опыт
молодежного движения художников-бригадистов Чили 60-х - 80-х годов.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киеваутизмграффити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии