UA
 

Шкляру вручили народную Шевченковскую премию

Корреспондент.net,  17 апреля 2011, 17:10
0
50
Шкляру вручили народную Шевченковскую премию
Фото: Фото Таисии Стеценнко/ Корреспондент.net
Шкляр намерен потратить премию на экранизацию собственного романа

Писателю Василию Шкляру впервые в истории Украины вручили народную Шевченковскую премию.

Ее вручение прошло в Холодном Яру в Черкасской области возле памятника на месте последнего боя атамана Василия Чучупака, пишет Gazeta.ua.

Как сообщил представитель Холодноярской инициативы Андрей Юсов, на сегодняшний день меценатами и простыми гражданами Украины собранно свыше 255 тыс. грн. 

Юсов спросил собравшихся, кто за то, чтобы вручить народную Шевченковскую премию Шкляру. Все проголосовали единогласно "за".

Премия была вручена с формулировкой За возвращение украинской нации исторической памяти.

По словам Шкляра, он намерен потратить премию на экранизацию собственного романа Черный ворон.

Ранее сообщалось о том, что Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил Шевченковскую премию по литературе писателю Василию Шкляру за роман Залишенець. Чорний Ворон.

Однако 4 марта Шкляр направил Президенту письмо, в котором заявил, что не может принять Шевченковскую премию, пока должность министра образования и науки, молодежи и спорта занимает Дмитрий Табачник.

В тот же день Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о присуждении шестерым деятелям культуры Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в размере 250 тыс. грн. каждая. Среди награжденных фамилии Шкляра не было.

После этого писатель Юрий Андрухович предложил украинцам собрать 280 тыс. грн. и вручить Шкляру так называемую Народную Шевченковскую премию. 11 марта Шкляр заявил, что решил направить средства Народной Шевченковской премии на экранизацию своего романаЗалишенець. Чорний Ворон.

По материалам: Gazeta.ua
ТЕГИ: ШклярШевченковская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии