UA
 

Наоми Кэмпбелл построила экологичный дом в виде глаза

Корреспондент.net,  23 сентября 2011, 11:09
0
72
Наоми Кэмпбелл построила экологичный дом в виде глаза
Фото: prian.ru
Наоми Кэмпбелл построила дом в виде Глаза Гора

Знаменитая британская супермодель Наоми Кэмпбелл построила на одном из островов Турции экологически безопасный дом в форме древнего египетского символа - Глаз Гора.

Считается, что Глаз Гора способен защитить от любых неприятностей, причем как в земной, так и в загробной жизни.

По данным издания Inhabitat, в огромном здании имеется как минимум пять просторных салонов-гостиных и 25 помещений, оборудованных под спальни. Здание было спроектировано Луисом де Гарридо, молодым архитектором из Испании.

По словам Гарридо, работая для Наоми, он не был ограничен ни в средствах, ни в творческой фантазии.

Многоуровневый центральный купол дома представляет собой идеальную полусферу и покоится на стальном каркасе. Под куполом, в атриуме, расположена просторная ландшафтная терраса с панорамными видами.

Стеклянные панели позволяют, в зависимости от времени суток, любоваться звездным небом над головой или нежиться в лучах солнечного света, а возникающий при этом парниковый эффект способствует естественному отоплению здания.

Для защиты от палящего зноя в жаркое время года используются встроенные наклонные жалюзи и дополнительные отдушины для эффективной приточной вентиляции.

Благодаря огромным солнечным панелям, продуманным системам по сбору дождевой воды и переработке сточных вод, дом полностью автономен. Он может аккумулировать и весьма экономно расходовать большие запасы электроэнергии и питьевой воды и не загрязняет окружающую среду.

Тем временем американская певица Пинк за $4 млн выставила на продажу особняк в пригороде Лос-Анджелеса Шерман Оукс (штат Калифония).

По материалам Prian.ru

ТЕГИ: экологиядомКэмпбелл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии