UA
 

Сегодня назовут лауреата Нобелевской премии по литературе

Корреспондент.net,  6 октября 2011, 11:01
0
11
Сегодня назовут лауреата Нобелевской премии по литературе
Фото: АР
В шведских магазинах ждут объявления нобелевского лауреата по литературе

Сегодня, 6 октября, в 14:00 по киевскому времени (15:00 мск) в Стокгольме Шведская академия назовет обладателя Нобелевской премии по литературе за 2011 год.

По сложившейся традиции, лауреата представит постоянный секретарь академии - шведский писатель и историк Петер Энглунд.

Нобелевская премия по литературе присуждается писателю, чьи произведения "приближаются к идеальным". При этом Нобель не уточнил критерии "идеала". 

В списке, составляемом самой академией в начале каждого года на основании присланных номинаций, значится до 350 имен писателей и поэтов. В апреле этот список сокращается до 15-20 человек и затем - до пяти кандидатов, из которых в октябре члены академии выбирают большинством голосов одного: он-то и будет официально представлен в четверг.

Согласно правилам Нобелевского фонда, имена всех кандидатов на премию можно будет узнать лишь по истечении 50 лет.

Нобелевскую премию по литературе всегда ждут не только специалисты и журналисты, но и обычные читатели. В день объявления победителя в шведских книжных магазинах и издательствах нередко включают телевизоры, чтобы вместе с покупателями или работниками услышать имя лауреата и понять, есть ли в каталоге книги этого автора.

Попытки предугадать очередного обладателя премии из года в год не прекращаются, однако, как признают в культурных редакциях крупных шведских газет, дело это совершенно безнадежное.

Лауреат Нобелевской премии получит 10 миллионов шведских крон (один миллион евро).

Шведская академия была основана в 1786 году королем Густавом III по примеру французской для поддержки и развития шведского языка и литературы. В составе Академии - 18 членов, которые выбираются пожизненно.

Церемония вручения Нобелевских премий проходит в Стокгольме и Осло в день кончины их основателя Альфреда Нобеля - 10 декабря.

Напомним, что в 2010 году Нобелевскую премию по литературе получил перуанский писатель, один из ведущих авторов Латинской Америки - Марио Варгас Льоса.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Нобелевская премия
ТЕГИ: литератураШвецияНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии