UA
 

В Великобритании впервые выставили рукопись Повелителя мух

Корреспондент.net,  4 ноября 2011, 13:58
0
15
В Великобритании впервые выставили рукопись Повелителя мух
Фото: АР
Рукопись Повелителя мух впервые выставили на обозрение

В Бодлианской библиотеке в Оксфорде впервые на всеобщее обозрение выставили рукопись романа Уильяма Голдинга Повелитель мух.

"Можно сравнить рукопись с опубликованной версией романа, и я с удовольствием могу сказать, что они практически не различаются. Он кое-что добавил, но издатель, мне кажется, не вносил никаких изменений", - заявила дочь писателя Джуди Карвер.

"Я надеюсь, что людям будет интересно посмотреть на нее, и это напомнит им, какой сложный процесс стоит за каждой написанной книгой", - добавила она.

Рукопись представлена на выставке, приуроченной к столетию со дня рождения писателя. На автограф можно будет посмотреть с 5 ноября. Также в экспозицию входят фотографии из личного архива писателя, первые издания некоторых романов, медаль нобелевского лауреата и другие экспонаты, сообщает BBC News.

Голдинг написал Повелителя мух в 1952 году. Рассылая его разным издателям, он неизменно получал отказы, пока рукопись не попала в издательство Faber & Faber, которое и выпустило роман в 1954 году. Этот роман считается одним из наиболее важных в мировой литературе XX века и неоднократно попадал во всевозможные списки лучших книг столетия.

После Повелителя мух было издано еще 11 романов Голдинга, в том числе цикл На край света: морская трилогия. В 1983 году Голдинг был награжден Нобелевской премией по литературе.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: литератураПовелитель мух
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии