UA
 

Ай Вэйвэй заплатил миллион долларов за свободу

Русская служба Би-би-си,  16 ноября 2011, 11:16
0
29
Ай Вэйвэй заплатил миллион долларов за свободу

Известный китайский диссидент и художник Ай Вэйвэй заплатил более миллиона долларов штрафа и теперь намерен подать апелляцию против гигантского подоходного налога, который, по его словам, был политически мотивирован.

Ай Вэйвэй должен был перевести деньги на счет государства до среды, в противном случае его ожидало судебное преследование.

В начале года он уже отсидел несколько месяцев, а после выхода на свободу получил огромный счет.

Сам художник называет штраф платой за свободу слова и намерен оспорить налог в суде.

Как сообщили представители Ай Вэйвэя, в начале месяца он получил предписание об уплате налоговых задолженностей и штрафов на общую сумму почти в два с половиной миллиона долларов.

В случае неуплаты чиновники грозились передать дело в полицию.

Счет пришел на имя компании Beijing Fake Cultural Development Ltd, которая выступает в качестве продюсера художника.

Сам Ай Вэйвэй утверждает, что является лишь дизайнером в этой копании, однако власти настаивают, что он является "фактическим управляющим" компании.

Ай Вэйвэй изначально размышлял о том, стоит ли ему вообще оплачивать счет, и в результате решил апеллировать против решения налоговых служб.

Однако для этого ему необходимо было до среды внести залог в размере почти полутора миллионов долларов, который ему и помогли собрать более 30 тыс. сторонников.

В настоящее время художник ведет переговоры с налоговыми службами, пытаясь выяснить, на каких основаниях он может оспорить выставленный счет, который пришел к нему сразу после того, как художник отсидел в тюрьме три месяца.

По широко распространенному мнению налог и штраф являются попыткой властей заставить замолчать диссидента, который в последние годы резко критикует коммунистический режим Китая.

ТЕГИ: искусствоКитайхудожникВэйвэй
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии