E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Умер знаменитый испанский художник Антони Тапиес

7 февраля, 05:14    Корреспондент.net  
Умер знаменитый испанский художник Антони Тапиес Антони Тапиес, 2006 год
АР

Знаменитый испанский художник Антони Тапиес (Antoni Tapies) скончался 6 февраля в Барселоне в возрасте 88 лет.

Об этом  сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Фонд Тапиеса.

Антони Тапиес - живописец, скульптор и теоретик искусства - считался одним из самых выдающихся европейских художников своего поколения. Испанская газета El Mundo присвоила ему звание "последнего великого художника XX-го века".

Тапиес был представителем абстрактного экспрессионизма. В своих работах он использовал нарочито простые материалы - "отходы цивилизации". Одной из наиболее широко известных работ Тапиеса является "Носок" - трехметровая модель носка с дыркой на пятке.

Первая персональная выставка Тапиеса была устроена в Барселоне в 1950 году, в 1953 году его работы выставлялись в Нью-Йорке и впервые были показаны на Биеннале в Сан-Паулу. К концу 1950-х годов Антони Тапиес завоевал международную известность.

Работы Тапиеса представлены в большинстве крупных музеев мира. Художник был лауреатом многочисленных премий, в том числе премии принца Астурийского - одной из самых почетных наград Испании. В 2010 году король Испании Хуан Карлос I присвоил ему титул маркиза.

По материалам:
]]>
Lenta.ru
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
Туды его в качель
Туды его в качель  Чем то похож на королеву Англии
08.02.2012, 14:27  Нравится (0)
Саймон 28
Саймон 28  Умер последний великий художник ХХ-века.
07.02.2012, 08:20  Нравится (0)
Йцукен Qwerty
Йцукен Qwerty  Вы хоть знакомы с его творчеством??? Дедушку конечно жаль, но *квадрат Малевича* по сравнению с его *шедеврами* можно причислить изысканному ренессансу.
07.02.2012, 09:08
Кубик Рубик
Кубик Рубик  Дай бог каждому прожить 88лет.
07.02.2012, 08:16  Нравится (0)
Панкрат Лесной
Панкрат Лесной  Одной из наиболее широко известных работ Тапиеса является "Носок" - трехметровая модель носка с дыркой на пятке.
**
А Микита Сергеевич называл таких художников питарасами..
07.02.2012, 07:19  Нравится (1)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети