UA
 

Немец попытался вывезти из Украины старинные золотые монеты

Корреспондент.net,  2 марта 2012, 14:52
0
104
Немец попытался вывезти из Украины старинные золотые монеты
Фото: smolenskklad.ru
Монеты оценили в $3150

В одном из аэропортов Украины таможенники помешали попытке контрабанды золотых монет Российской Империи конца XIX - начала XX века.

Шесть монет номиналом 5 и 10 рублей с изображением на аверсе портрета Императора Николая II были найдены в чемодане гражданина Германии, который проходил зеленым коридором на посадку на рейс в Мемминген (Германия), сообщает пресс-центр Государственной налоговой службы Украины.

Наличие контрабанды позволил выявить рентген-аппарат. Старинные монеты, представляющие историческую и культурную ценность, были вшиты в ремень с внутренней стороны. Во время осмотра личных вещей монеты были изъяты.

По результатам искусствоведческой экспертизы предметы контрабанды были оценены в $3150. В отношении гражданина Германии возбуждено уголовное дело по ст. 201 Уголовного кодекса Украины. Правонарушителю инкриминировано совершение покушения на контрабанду из Украины культурных ценностей.

Напомним, что в июне 2011 года харьковские таможенники задержали гражданина Украины, который пытался незаконно вывезти в Россию старинные украшения и монеты на сумму 130 тыс грн.

Корреспондент.net

ТЕГИ: контрабандамонета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии