UA
 

Израильские писатели призвали мировое сообщество осудить Гюнтера Грасса

Корреспондент.net,  11 апреля 2012, 12:53
0
35
Израильские писатели призвали мировое сообщество осудить Гюнтера Грасса
Фото: AP
Нобелевский комитет не видит оснований для лишения Грасса премии

Ассоциация еврейских писателей в Израиле призвала коллег по всему миру осудить 84-летнего немецкого писателя и нобелевского лауреата Гюнтера Грасса за его стихотворение О чем необходимо сказать.

Еврейские писатели собираются обратиться в международную организацию писателей PEN, а также в Нобелевский комитет с призывом отвергнуть идеи Грасса, которые глава ассоциации Херцль Хакак (Herzl Hakak) назвал "постыдными" и "аморальными". По его мнению, эти идеи направлены на отрицание легитимности еврейского государства. Хакак назвал Грасса сторонником иранского режима, передает Agence France-Presse..

При этом, по мнению Хакака, стихотворение не имеет никакого отношения к политике, а должно рассматриваться с точки зрения морали. Больше всего членов ассоциации возмутило то, что Грасс как человек, который был членом гитлерюгенда и служил в войсках СС, высказал критику в адрес Израиля, пишет Гаарец.

Напомним, вчера, 10 апреля, министр внутренних дел Израиля Эли Юшай (Eli Yishai) предложил лишить Гюнтера Грасса Нобелевской премии. В свою очередь постоянный секретарь Шведской академии, вручающей премии, Петер Энглунд (Peter Englund) сообщил в блоге, что члены академии не видят для этого оснований. Он подчеркнул, что нобелевская премия была присуждена писателю в 1999 году исключительно в знак признания его заслуг в литературе.

Стихотворение Что должно быть сказано в минувшую среду было опубликовано в немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, а также в газетах New York Times, итальянской La Repubblica и испанской El Pais. В своем произведении автор критикует политику Израиля в отношении Ирана, а также запланированные поставки подводных лодок из Германии в Израиль. По словам автора, он решил высказаться, потому что ему "надоело лицемерие Запада".

После публикации стихотворения немецкие политики осудили Грасса за высказанные им идеи, отметив недопустимость параллелей между Израилем и Ираном. Социал-демократическая партия даже решила отказаться от помощи писателя в предвыборной кампании.

Власти Израиля, в свою очередь, запретили Грассу въезд в страну, объявив его персоной нон грата. Кроме того, они предложили лишить писателя нобелевской премии. Реакция израильских властей вызвала непонимание как в Германии, так и в самом еврейском государстве.

Гюнтер Грасс родился 16 октября 1927 года в Польше. За свой роман Жестяной барабан он получил премию немецкого объединения писателей Группа 47, а фильм, снятый по книге, получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля и Оскар как лучший иностранный фильм.

В 2006 году Грасс в автобиографии признался, что в возрасте 17 лет в конце Второй мировой войны был членом ваффен-СС. Он заявил, что не совершил военных преступлений и не сделал ни одного выстрела, но, тем не менее, его признание вызвало резкую волну критики.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: литератураИзраильГюнтер Грасс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии