UA
 

Минкультуры вернет картины Глущенко в музей после экспертизы

Корреспондент.net,  11 апреля 2012, 16:13
0
66
Минкультуры вернет картины Глущенко в музей после экспертизы
Фото: zn.ua
Село у реки кисти Глущенко

Министерство культуры планирует вернуть в музей картины художника-импрессиониста Николая Глущенко Село у реки и Днепровские дали, которые экспонируются в здании Кабинета Министров, после проведения экспертизы их подлинности.

"Сейчас мы должны поставить абсолютно четко точку в этой истории и, конечно, будем их возвращать в музей", -  сказал журналистам министр культуры Михаил Кулиняк, показывая картины в здании правительства.

При этом он снова заявил, что выступает за то, что бы был создан Художественный фонд, который бы занимался картинами, находящимися в административных зданиях, и закупкой картин современных авторов.

Ранее Кулиняк заявил, что результаты химической экспертизы подлинности картин, находящихся в секретариате Кабмина, будут готовы на следующей неделе (16-22 апреля).

Напомним, что 29 марта 2012 года СМИ сообщили о том, что из Кабинета министров пропали четыре ценные картины, которые принадлежат Национальному художественному музею. Речь идет о работах импрессиониста Николая Глущенко: В рыболовецком колхозе 1952 года, Паруса на море 1951-го, Днепровские дали 1937-го и Село у реки 1951-го. После выхода публикаций в правительственных кабинетах картины нашлись, однако только первые две. Что касается полотен Днепровские дали и Село у реки, то работники музеев заявляют, что они фальшивые.

В Кабинете министров опровергли данную информацию. 

В настоящее время в отношении двух картин проводится экспертиза специальной комиссией, результаты которой обещают вскоре обнародовать.

По данным СМИ, страховая стоимость картины Днепровские дали составляет 560 000 грн, а Село у реки - 600 000 грн.

5 апреля Кулиняк уволил с должности директора Национального художественного музея Украины Анатолия Мельника, заявлявшего о пропаже картин из Кабмина.

Отвечая на вопросы о причинах увольнения директора музея, министр упомянул, что "к Мельнику были претензии по посещаемости музея", по словам министра - самый низкий показатель в Украине.

"А также плохое состояние самого музея, в частности - дырки в оконных рамах, из-за которых в ужасном состоянии находятся старинные иконы", - добавил он.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: искусствоскандалМихаил КулинякГлущенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии