UA
 

Агентство: Главный подозреваемый в нападении на Филина - танцор Большого театра

Корреспондент.net,  5 марта 2013, 17:16
0
82
Агентство: Главный подозреваемый в нападении на Филина - танцор Большого театра
Фото: 1tv.ru
Сергей Филин

Московская полиция пришла с обыском к танцору Большого театра Павлу Дмитриченко, расследуя нападение на художественного руководителя балета Сергея Филина, облитого кислотой на улице около полутора месяцев назад.

В один день с обыском дома у Дмитриченко, проведенным во вторник, был задержан и допрошен предполагаемый соучастник нападения, сообщила на официальном сайте полиция Москвы.

Как сообщил Интерфакс, преступнику, плеснувшему кислотой в лицо балетмейстеру, удалось скрыться, а задержанный был водителем, который привез его на место нападения.

"По версии правоохранительных органов, непосредственным исполнителем нападения на Филина был 35-летний житель Подмосковья", - цитирует агентство анонимный источник в столичных силовых структурах.

Дмитриченко был принят в труппу Большого театра в 2002 году и был занят в ролях Ивана Грозного, Спартака, раба в Баядерке, Злого гения в Лебедином озере, Чиполлоне-отца в Чиполлино и других.

Представитель ГУВД Москвы сообщил Reuters, что Дмитриченко формально не является подозреваемым, и не подтвердил данные о скрывшемся нападавшем.

Выплеснутая в Филина кислота попала ему в лицо, повредив глаза и угрожая зрению. Балетмейстер отправился на лечение в Германию.

Руководство Большого театра выступало с предположением, что поводом для нападения могла быть "война за роли", возмущаясь аморальности организатора нападения.

Во вторник представитель театра не был доступен для комментариев.

Большой театр открылся после реконструкции основной сцены чуть более года назад. Она обошлась бюджету в 35 миллиардов рублей.

Театру не привыкать к интригам. Последним эпизодом в их череде стало письмо деятелей культуры, предложивших назначить его гендиректором артиста балета Николая Цискаридзе. В конце прошлого года пресс-служба театра обвинила артиста в борьбе за пост директора и дискредитации Большого. Цискаридзе отказывался от комментариев по этому поводу. 

По материалам: Reuters
ТЕГИ: балетСергей Филин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии